Права собственника доли в квартире ограничены - возможны проблемы при выезде за рубеж из-за неоплаты коммунальных платежей

• г. Москва

Я собственник доли в кв-ре, в которую закрыт для меня доступ. Второй собственник пользуется один всей площадью. Я отказалась платить коммунальные платежи, т.к. не пользуюсь ничем, он тоже не платит, говорит: ты собственник-плати. И за себя тоже не платит. Могут ли у меня в связи с неоплатой возникнуть проблемы при выезде за рубеж? И как их избежать и за другого не платить?

Ответы на вопрос (3):

Да, если будет взыскан долг в судебном порядке на сумму выше 10 т.р., то суд. пристав имеет право наложить ограничение на выезд за границу.

Обязанность по оплате коммунальных услуг у вас не прекращается даже в том случае,если вы не пользуетесь жилым помещением. Устранить препятствие в пользовании жилым помещением вы сможете через суд. Если лицевой счет не поделен у вас,то вас могут привлечь к солидарной ответственности и обязать уплатить долг наравне со вторым собственником . Ограничить выезд из РФ может только судебный пристав в рамках возбужденного исполнительного производства. На сайте ФССП вы можете узнать ,есть ли в отношении вас исполнительное производство. Наличие исполнительного производства не всегда влечет ограничение на выезд.

Ирина, проблемы возникнуть могут, если УК взыщет задолженность в судебном порядке. Вам нужно обратиться в УК и попросить выставлять отдельные счета на коммунальные услуги каждому собственнику. Лицевые счета сейчас не делятся, порядок оплаты может быть определен в суде.Также Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении, нечинении препятствий в пользовании, определении порядка пользования квартирой.