Влияет ли исковая давность на требование о компенсации за нарушение авторских прав после покупки товара?

• г. Иваново

Ответ на такой вопрос. Я ИП. Около трех лет назад у меня купили футболку с изобр Маши и Медведя. Сейчас эти люди вдруг объявились, требуют заключить мировое согл. И выплатить им компенсацию 50000 руб за нарушение авторских прав. Они подали заявление в суд. Вопрос: со дня покупки прошло более трех лет, но заявление в суд они подали в последний день третьего года. Заявление поступило в суд позднее трех лет со дня покупки. (но по штемпелю отправителя в последний день трех лет со дня покупки числа в чеке.) Подскажите, можно ли здесь использовать понятие срок исковой давности, не нарушаются ли здесь мои права на то, чтобы я оправдалась, ведь документов у меня теперь уже нет?

Ответы на вопрос (2):

Если они отправили в последний день, то срок давности не прошел. Судя по сумме требований, заявляют они по минимуму (10 000 рублей за каждого персонажа). Практика по этим делам, особенно по "Маша и Медведь" повально положительная, лучше договаривайтесь на меньшую сумму по мировому.

В вашем случае вообще лучше отказаться от факта продажи вещи. Сроки нужно считать. Кроме того, непонятно, на каком основании требуют компенсацию морального вреда и кто эти люди.