Гражданка Узбекистана получила ВНЖ в Калужской области и ищет способ подтвердить свой доход в августе - может ли использовать справку 2-НДФЛ мужа?
199₽ VIP

• г. Ульяново

Гражданка Узбекистана. Получила вид на жительство в Калужской области. Сейчас временно не работаю, но в августе нужно будет подтверждать доходы. Могу ли я предоставит справку 2-НДФЛ мужа он работает в Москве. В браке 2 года.

Ответы на вопрос (6):

Нельзя. Вы должны подтверждать свои размер и источники дохода за очередной год со дня получения вида на жительство.

п.6 ст.8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете предоставить справку 2-НДФЛ на иное лицо (супруга).

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 8 требует справку о доходах от самого иностранца.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

Спросить
Пожаловаться

см ст.8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". нет нельзя предоставить справку необходимо о своих доходах и ни чьих больше

Спросить
Пожаловаться

Да, в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ-

-

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

-Общей собственностью является также и заработная плата мужа.

Поэтому, если его зарплата -не менее двухкратного прожиточного минимума,то вы можете подтвердить доход путём предоставления сведений о зарплате вашего мужа (НДФЛ-2)

---------

В некоторых регионах в ФМС просят писать заявление от супруга- о взятии на иждивение, так что если попросят написать,то напишете в произвольной форме

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана.

В силу ст. 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» - вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.

**

Таким образом, ваш доход за год должен быть не менее прожиточного минимума, установленого по Калужской области, умноженный на 12 месяцев.

**

При наличии несовершеннолетних детей, размер требуемого дохода составляет: прожиточный минимум по субъекту, умноженный на 12 месяцев и умноженный на количество нетрудоспособных членов семьи.

Могу ли я предоставит справку 2-НДФЛ мужа он работает в Москве.

Да, справку мужа можете предоставить.

Согласно ст. 34 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Да можете предоставить 2 ндфл мужа.СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Токая проблема. Я гражданка Узбекистана, мне нужно оформиться на ВИД на жительство. Что для этого требуется? СПРАВКА 2 НДФЛ. Я не работаю. Могу ли я открыть ИП?Получится заменить справку 2 НДФЛ открытием ИП?

У меня вопрос по гражданству,. я гражданка Узбекистана. В марте 2016 года я получила вид на жительство РФ,сейчас я подаю документы на гражданство, т к у меня муж и дети имеют гражданство РФ.Я предоставила в Уфмс справку 3 НДФЛ о доходах за 2015 год, т.к у меня не было вида на жительство и работодатель меня официально не устроил на работу в 2015 году. Мне в уфмс говорят, что я не могу приложить справку 3 НДФЛ, а должна приложить справку 2 НДФЛ за 2015 год, либо доходы супруга, муж у меня работает в Казахстане, могу я показать его доходы за 2015 год или выписку из банка и какая сумма должна быть на депозите? С апреля я официально устроена на работу. Заранее спасибо!

Выдадут ли моему мужу вид на жительство если я гражданка РФ официально не работаю, РВП получил 25.01.12 г., работает по патенту, платит налог 1000 руб. каждый месяц. Женаты официально. Не будет ли ему нужно подтверждать доход на двоих. Спасибо.

Какая справка нужна для подтверждения доходов? Мой гражданский муж, гражданин Узбекистана, у него вид на жительство, сейчас нужно подтверждать! Спасибо.

Я получила рвп в августе прошлого года. Скоро нужно подтверждать проживание и подавать справку о дохода. Я не работаю. Муж месяц назад устроился официально на работу. До этого тоже не работал, а справку нужно подавать о дохода за год. как быть?

Я гражданка Украины, недавно оформила РВП в России через пол года собираюсь подавать документы для вида на жительство, интересует подтверждения дохода, я живу в гражданском браке с гражданином России есть годовалый ребенок тоже гражданин России, сейчас мы ждем второго ребенка, подскажите как мне подтвердить доходы если я не работаю (сижу с ребенком и в положении), и нужно ли мне на ребенка доход подтверждать если он гражданин России, возможно ли предоставить справку о доходах гражданского мужа? Заранее очень благодарна за помощь.

На пенсию ушла на льготных условиях получила РВП должна ли она работать чтобы получить вид на жительство в россии или я могу предоставить свою справку 2 НДФЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Узбекистана (имею вид на жительство РФ) , могу ли я получить гражданство России, если мой отец родился в Калужской области в 1939 году?

Я с мужем нахожусь в браке полтора года. Я гражданка рф, муж Узбекистан. Брак зарегестрирован в узбекистане. У нас есть ребенок, родившийся в москве. Ожидаем рождение второго. Есть ли ка ки е либо льготы для получения гражданства мужу и какие документы надо предоставить в паспортный стол. У супруга нет вида на жительство. Работает по разрешению на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение