Гражданка Узбекистана получила ВНЖ в Калужской области и ищет способ подтвердить свой доход в августе - может ли использовать справку 2-НДФЛ мужа?
199₽ VIP

• г. Ульяново

Гражданка Узбекистана. Получила вид на жительство в Калужской области. Сейчас временно не работаю, но в августе нужно будет подтверждать доходы. Могу ли я предоставит справку 2-НДФЛ мужа он работает в Москве. В браке 2 года.

Ответы на вопрос (6):

Нельзя. Вы должны подтверждать свои размер и источники дохода за очередной год со дня получения вида на жительство.

п.6 ст.8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Вы не можете предоставить справку 2-НДФЛ на иное лицо (супруга).

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 8 требует справку о доходах от самого иностранца.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

см ст.8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". нет нельзя предоставить справку необходимо о своих доходах и ни чьих больше

Да, в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ-

-

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

-Общей собственностью является также и заработная плата мужа.

Поэтому, если его зарплата -не менее двухкратного прожиточного минимума,то вы можете подтвердить доход путём предоставления сведений о зарплате вашего мужа (НДФЛ-2)

В некоторых регионах в ФМС просят писать заявление от супруга- о взятии на иждивение, так что если попросят написать,то напишете в произвольной форме

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана.

В силу ст. 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» - вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.

**

Таким образом, ваш доход за год должен быть не менее прожиточного минимума, установленого по Калужской области, умноженный на 12 месяцев.

**

При наличии несовершеннолетних детей, размер требуемого дохода составляет: прожиточный минимум по субъекту, умноженный на 12 месяцев и умноженный на количество нетрудоспособных членов семьи.

Могу ли я предоставит справку 2-НДФЛ мужа он работает в Москве.

Да, справку мужа можете предоставить.

Согласно ст. 34 СК РФ

Да можете предоставить 2 ндфл мужа.СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.