Здание магазина строительной фирмой оказалось холодным - опыт эксплуатации и результаты экспертизы
199₽ VIP

• г. Красноярск

В прошлом году построено здание магазина строительной фирмой.

За время эксплуатации выяснилось что здание холодное. Технология

выбиралась новая (лстк) и было обещано. Что будет тепло.

Мною было заказана экспертиза. Где выяснилось. Что в здание

не доложен утеплитель. Магазин уже рабочий. Если сейчас начинать

ремонт. Надо демонтировать оборудование и товар на какой-то срок.

Как мне общаться с фирмой?

Ответы на вопрос (4):

Сначала нужно предъявить компании-подрядчику претензию.

А потом идти в суд за возмещением ущерба.

Ст. 754 ГК РФ налагает на подрядчика ответственность за построенный магазин.

"Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части."

В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

В суде каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

В суде и предъявите результат заказанной Вами экспертизы (оценки).

Писать им претензию, приложив результаты экспертизы, с требованием устранить недостатки, а также возместить впоследствии убытки, связанные с временной приостановкой деятельности, статья 15 ГК РФ.

В случае отказа, устраняйте недостатки самостоятельно, затем взыскивайте все расходы и опть-таки понесенные убытки в виде упущенной выгоды в судебном порядке, статья 15 ГК РФ.

Это лучший ответ

В суд обращайтесь. И расторгайте договор по данной статье и также на моральный вред можете подать. Если ввели в заблуждение. ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

КонсультантПлюс: примечание.

Нормы ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 - 176, 178 - 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу указанного Закона.

Открыть полный текст документа

В порядке досудебного урегулирования уведомите сторону договора в соответствии со ст. 724 Гражданского кодекса РФ о недостатках, выявленных при проведении экспертизы. В случае если в течение месячного срока сторона договора не представит соответствующие объяснения вы вправе потребовать от строительной фирмы устранения недостатков в соответствии со ст. 723 Гражданского кодекса РФ.