По выходу из детского дома, в 1999 г., мне не было предоставлено жилье, а я был поставлен на общую очередь для получения жилья.

• г. Артемовский

Я воспитанник детского дома, сирота. По выходу из детского дома, в 1999 г., мне не было предоставлено жилье, а я был поставлен на общую очередь для получения жилья. В январе 2010 г. подошла очередь на получение жилья, мне отказали так, как я прописан в другом регионе, в общежитии от места работы, на койко-месте. Помогите разобраться в этом вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! действительно, в законе указано, что Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Однако местом жительства у нас является:

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Таким образом, если вы были просто зарегистрированы в другом регионе, а фактически проживали там, где вы стояли на учете по обеспечению жильем, то можно через суд отстоять свое право на получение жилья.

С уважением Скрыпник Д.Ю,