Участие третьего лица в судебном процессе - рассмотрение иска, отказ в удовлетворении, вынесение решения заочно, сроки подачи аппеляционной жалобы.

• г. Тюмень

Участвовал в качестве третьего лица в судебном процессе. Исцу отказали в удовлетворении иска к ответчику. Решение вынесено заочно т.к ответчик не явился. Когда я могу получить вступившее в силу решение. Какие сроки подачи аппеляционной жалобы исцом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Решение вступит в законную силу через месяц.

После получения копии решения ответчик имеет право подать заявление об отмене заочного решения. Срок подачи такого заявления составляет 7 дней с момента его получения.Для заочного решения предусмотрен и апелляционный порядок обжалования. В этом случае срок обжалования начинает исчисляться после указанного 7-дневного срока, срок апелляционного обжалования составит 1 месяц.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом,если истец обжалует решение,то оно вступает в законную силу после апелляции.Если не обжалует, то решение вступает в законную силу через месяц после вынесения заочного решения