Как получить зеленку на землю без документов?

• г. Челябинск

Имеется земля с домом, но нет ни каких документов. Мой отец покупал его 28 лет назад. Есть лишь расписка о купле-продаже. Все налоги и квитанции приходят на его имя. В рег. палате делали запрос, дом и земля по этому адресу ни кому не принадлежит. Возможно ли получить зеленку хотя бы на землю? С чего начать? Куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Сначала нужно признать право собственности на дом на основании приобретательной давности через суд, а после этого сможете оформить и землю, а не наоборот.

Признавайте право собственности в судебном порядке.

Статья 234. ГК РФ

Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.