Уволят ли меня после вызова в больницу ребенка без разрешения начальства?

• г. Пермь

У ребенка заболел вечером зуб, у меня не было денег на телефоне и возможности положить, поэтому не могла позвонить начальству, через колегу-подругу попросила передать и выйти за меня на работу, что на 2 часа опоздаю на работу т.к поеду с ребенком в больницу. Коллега передала начальству и вышла за меня. Когда мы приехали из больници меня вызвали к начальству и заставили писать объяснительную, теперь хотят внести в личное дело выговор или уволить. Они имеют право уволить меня?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 192 ТК РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Возьмите справку, что Вы с ребёнком были в медицинском учреждении, это подтвердит уважительность Ваших обстоятельств. Письменные объяснения имеет смысл написать, изложив там всё, что считаете нужны. В принципе, выговор объявить могут, а вот увольнение - это мера, явно не соответствующая тяжести проступка. Впрочем, и выговор можно обжаловать, учитывая болезнь ребёнка.