Я зарегистрирована и проживаю г. Геленджик с 2006 г. Паспортный стол требует личное присутствие..

• г. Омск

По доверенности и моему заявлению заверенному нотариусом без моего присутсвия меня не выписывают по месту прописки п. Тевриз. Я зарегистрирована и проживаю г. Геленджик с 2006 г. Паспортный стол требует личное присутствие.. Выехать для выписки не имею возможности. Нотариус имеет право выдавать доверенности и заверять заявления на выписку а я не могу воспользоваться этим юридическим правом. Скажите как решить этот вопрос,

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нотариус, который дает доверенность с правом снимать кого-то с регистрационного учета или ставить на регистрационный учет не знает закон (или знает, но главное - заработать на доверенности).

Постановка на регистрационный учет граждан происходит только при личном присутствии гражданина.

Снятие гражданина с регистрационного учета происходит только при личной явке, присутствии данного гражданина. Исключения четко указаны в Приказе ФМС № 208: например, если гражданин признан безвестно отсутствующим, либо призван на воинскую службу, либо умер или объявлен умершим и т.п. Как вариант - решение суда о снятии Вас с рег. учета, иск вы можете признать, отправив заявление по почте.

С уважением.

Харченко О.В.

Снятие с регистрационного учета происходит при личном обращении.

Этого можно избежать, если Вы оформите регистрацию по месту жительства в другом месте, и одновременно в заявлении укажете чтобы Вас сняли с учета по прежнему места жительства (по т.н. запросу).

Иных вариантов нет, попробуйте договориться с начальником отделения ФМС РФ или паспортистами по месту "старой" регистрации.