Требование согласия и личного присутствия всех прописанных жильцов при прописке несовершеннолетнего ребенка - правомерно ли это и как можно предоставить согласие?

• г. Москва

При прописке несовершеннолетнего ребенка (16 лет) в квартиру в паспортном столе требуют согласия и личного присутствия всех прописанных в этой квартире жильцов. Правомерно ли это? У нас нет возможности лично дать согласие, можем ли мы написать заявление, заверить у нотариуса и предоставить в паспортный стол?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

На основании Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утв. Постановлением Правительства от 30.03.99 г. действия работников паспортного стола неправомерны. На основании этих правил они вправе требовать только ПИСЬМЕННОЕ согласие все прописанных совершеннолетних.

Да, вы можете написать заявление, заверить его у нотариуса. Если не поможет - идите к начальнику паспортного стола.

С уважением,