Прописка несовершеннолетнего ребенка - Екатерина

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №136130

При прописке несовершеннолетнего ребенка (16 лет) в квартиру в паспортном столе требуют согласия и личного присутствия всех прописанных в этой квартире жильцов. Правомерно ли это? У нас нет возможности лично дать согласие, можем ли мы написать заявление, заверить у нотариуса и предоставить в паспортный стол?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
22.01.2004, 15:44

На основании Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утв. Постановлением Правительства от 30.03.99 г. действия работников паспортного стола неправомерны. На основании этих правил они вправе требовать только ПИСЬМЕННОЕ согласие все прописанных совершеннолетних.

Да, вы можете написать заявление, заверить его у нотариуса. Если не поможет - идите к начальнику паспортного стола.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
₽ VIP

Как правильно написать такое заявление (может быть где-то заверить) и к кому в паспортном столе его отнести?

Квартира является собственностью несовершеннолетнего ребенка, прописаны в ней я мать) и отец ребенка, мы в разводе. Я хочу написать заявление в паспортный стол, чтобы без моего согласия никого в квартире не зарегистрировали (такой случай был), но там отказались принять заявление. Как правильно написать такое заявление (может быть где-то заверить) и к кому в паспортном столе его отнести?

Юрист г. Новосибирск
17.01.2014, 12:37

законом не предусмотрено такое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Томск
17.01.2014, 12:37

Нет такого заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.01.2014, 12:37

Заявление можете написать и подать его в свободной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.01.2014, 12:39

Как правильно написать такое заявление (может быть где-то заверить) и к кому в паспортном столе его отнести?

Елена, у вас не примут такое заявление.т.к. в случае рождения ребёнка отец имеющий регистрацию в квартире имеет право и ребёнка зарегистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
17.01.2014, 12:40

Елена, Вам не стоит составлять какое либо заявление о запрете. Без Вашего согласия как представителя несовершеннолетнего ребенка, являющегося собственником жилого помещения какая либо регистрация в указанном жилом помещении иных лиц невозможна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
17.01.2014, 12:45

От……

Зарегистрир. по адресу:

СПб, ….

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с вступлением в силу с 01.01.2011 года новой редакции правил регистрации и снятия с регистрации граждан Российской Федерации, по месту пребывания в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации, от 17.07.1995 № 713, устанавливающих возможность регистрации граждан по месту пребывания на основании уведомления о сроке и месте пребывания по почте или в электронном виде, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе включая федеральную государственную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг», прошу не осуществлять регистрацию физических лиц в принадлежащем мне на праве собственности жилое помещение без моего личного присутствия и письменного заявления, регистрацию граждан по месту пребывания на основе уведомлений, полученных по почте или в электронном виде.

«…….» ………………….. 201…… г.

подпись:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
17.01.2014, 12:52

напишите так. Сообщаю о том, что я являюсь собственником жилого помещения расположенного по адресу: .............................

. В связи с чем имею полное право запретить без моего согласия регистрировать граждан в моем жилом помещении. При обнаружении зарегистрированных граждан в жилом помещении, принадлежащем мне на праве собственности, вы нарушите мои конституционные права и в следствии чего я буду вынуждена обратиться в суд.

Подпись, дата, напишите заявление в 2 экземплярах, что бы они на одном поставили отметку о том что приняли его, это будет в суде доказательством того что вы приняли какие то меры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что делать? Получается, что я как собственник не имею никаких прав на свою квартиру.

В паспортном столе мне отказывают в прописке мужа на мою жилплощадь без согласия моей дочери. Прописанной в этой квартире. Я являюсь единственным собственником этой квартиры. Дочь постоянно проживает за границей. Требуют либо ее присутствия и согласия, либо заверенных в консульстве доверенности и согласия. Правомерно ли поступают в пасортном столе. Что делать? Получается, что я как собственник не имею никаких прав на свою квартиру. Муж проживает без прописки в этой квартире уже 15 лет.

Юрист г. Москва
19.05.2008, 16:29

Уважаемая Марина, если Вы собственник квартиры (приватизированной/имеете на руках св-во о праве на собственность), а не наниматель (по договору соц.найма/неприватизированной), то Вы имеете полное право без чьего либо согласия прописать своего мужа. Скорее всего безграмотные работники паспортного стола не знают норм ЖК РФ. Пишите заявление, если откажут, то пусть делают это официально и в письменном виде вручат Вам. Потом с этим отказом можно смело обращаться в суд.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.05.2008, 02:16

Действительно, без согласия всех совершеннолетних членов семьи собственника, прописать нового члена семьи нельзя (хотя неоторые паспортные столы это делают, но это незаконно). Решить вопрос можно через суд или путем дарения мужу доли в своей собственности. Или получив согласие дочери.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Законно ли это? На какой закон ссылаются работники паспортного стола.

Скажите как прописать новорожденного ребенка в ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру. Предоставили все нужные документы, но в паспортном столе требуют чтобы пришли все собственники и дали свое согласие. Законно ли это? На какой закон ссылаются работники паспортного стола. Где можно прочитать на основании чего отказывает паспортный стол в прописке новорожденного ребенка. Действительно ли для прописки новорожденного нужно согласие всех собственников. Ведь если я не пропишу ребенка я не получу родовые, сказали без прописки родовые не начислят.

Адвокат г. Москва
28.05.2007, 22:22

Уважаемая, Оксана! То что Вы пишите, это вопиющее беззаконие!!! Никакого согласия всех зарегистрированных в квартире и даже собственников, НЕ ТРЕБУЕТСЯ, достаточно того, что Вы или Ваш муж были бы там зарегистрированы! Просите письменный отказ и в суд! Мало им не покажется!!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Правомерно ли требование начальника УФМС дополнительно к доверенности предоставить нотариально заверенное заявление от собственника?

Необходимо ли личное присутствие собственника жилого помещения в паспортном столе для дачи согласия на прописку человека, если есть нотариальная доверенность от собственника, где чётко обозначено его согласие? Правомерно ли требование начальника УФМС дополнительно к доверенности предоставить нотариально заверенное заявление от собственника? Можно ли прописать человека, без его личного присутствия?

Адвокат г. Курган
31.07.2013, 20:49

если в доверенности прописано ваше право регистрации от имени собственника, то представитель имеет право без собственника регистрировать, т.е. присутствие собственника не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Квартира муниципальная. Имеют ли право работники паспортного стола отказывать ...

Моему ребенку почти 2 года, его непрописывают по месту моей прописки (против родственники). В паспортном столе говорят, что пришли поздно, надо было прописывать когда ребенок был новрожденным, а сейчас требуют заплатить штраф и требуют согласия всех прописанных в этой квартире. Квартира муниципальная. Имеют ли право работники паспортного стола отказывать в регистрации ребенка при отсутствии согласия зарегестрированных лиц? Как поступить в данной ситуации?

Адвокат г. Москва
19.10.2007, 15:11

Согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ "На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя".

Следовательно действия сотрудников УФМС, требующих согласие всех прописанных в квартире, неправомерны.

Напишите заявление на регистрацию ребенка и отправьте с прилагаемыми документами в отделение УФМС заказным письмом с уведомлением о вручении. Если получите письменный отказ (что вряд ли) можно будет обжаловать действия работников УФМС в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

О постоянной регистрации младенца

Что нужно для оформления постоянной прописки по месту жительства отца двухмесячного ребенка, уже имеющего временную регистрацию. В паспортном столе говорят о необходимости личного присутствия обоих родителей при регистрации для написания мамой заявления. Так ли это? Может возможно написать маме заявление - согласие на регистрацию ребенка по месту регистрации папы и заверить у нотариуса? Спасибо.

Юрист г. Москва
25.09.2018, 11:34

Если будет согласие матери ребенка в нотариальной форме, то ребенка обязаны зарегистрировать без присутствия матери. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как мать, являющаяся собственницей квартиры, может прописать к себе дочь?

Женщина в возрасте 84 лет, являющаяся собственницей квартиры, хотела бы прописать к себе дочь, однако по состоянию здоровья и в силу возраста не может присутствовать в паспортном столе при сдаче документов на прописку, письменное согласие на прописку дать готова.

Возможна ли прописка только на основании письменного согласия без личного присутствия?

Адвокат г. Москва
06.02.2020, 11:29

Необходимо личное присутствие собственника квартиры в МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.02.2020, 11:31

Здравствуйте,

Пусть работник паспортного стола придет взять заявление от собственницы квартиры или скажет, как правильней вам поступить в данной ситуации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.02.2020, 15:53

В моей практике приходилось в аналогичных случаях обращаться к руководителям отделов по вопросам миграции, направляли сотрудника на дом и там оформляли все необходимые документы. Особого желания, естественно, не проявляли, но при грамотном обращении (заявление и копия нотариальной доверенности) отказов не должно быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Одинцово

Можно ли написать заявление в паспортном столе не всем родственникам в один день, а за несколько дней?

Хочу перепрописать годовалого ребенка к мужу в муниципальную квартиру по-найму из приватизированной. В паспортном столе требуют присутствия всех родственников, прописанных в квартире мужа, для написания заявления в один день. Никто из прописанных (их трое) не возражают, но собраться всем в один день просто нет возможности. Паспортистка отказывается принимать заявление разными днями. Можно ли написать заявление в паспортном столе не всем родственникам в один день, а за несколько дней? Правомерны ли требования паспортного стола в присутствии всех родственников одновременно? И на какой нормативный документ можно будет ссылаться?

Спасибо!

Юрист #5970
Юрист г. Москва
08.12.2010, 13:42

Наталья, здравствуйте! Нет, требования паспортиски неправомерны. Согласно закону (ст. 70 ЖК РФ), для регистрации ребенка в квартиру никакое согласие и, соответственно, заявления остальных зарегистрированных НЕ требуется. Вы с супругом, с паспортами и свидетельством о рождении ребенка обращаетесь в паспортный стол. Жалуйтесь нач. ОУФМС, если не поможет - в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста какие есть возможности чтобы мама могла прописать нас без нашего присутствия.

Мне и моим несовершеннолетним детям нужно прописаться к маме в квартиру. Мы живем за границей и не можем пока приехать. А в паспортном столе говорят что только при личном присутствии меня и моих детей могут прописать. У мамы есть генеральная доверенность на все в оригинале и в посольстве России можно написать заявление на прописку и заверить там же. Но в паспортном столе говорят это не подходит и только личное присутствие.

Подскажите пожалуйста какие есть возможности чтобы мама могла прописать нас без нашего присутствия.

Фирма г. Санкт-Петербург
24.04.2018, 20:18

Теоретически личного присутствия не требуется, но это паспортный стол. Как правило требуют доверенность с указанием на возможность прописать в конкретной квартире, а также указывается на особенность регистрации (постоянная, временная или регистрация по месту нахождения).

Если есть время, попробуйте обратится письменно (или требуйте письменного отказа), а в случае отказа обжаловать его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
₽ VIP

ВОПРОС: правомерно ли поступают в паспортной службе требуя личного присутствия отца ребенка?

У меня к Вам вопрос следующего характера: Я хочу выписать свою несовершенолетнюю дочь из всоей квартиры и прописать её на жилплощадь мужа. Муж согласен (согласие оформленно письменно). НО в паспотрной службе (при выписке ребенка от мамы) требуют личное присутствие папы, письменного согласия им недостаточно.

ВОПРОС: правомерно ли поступают в паспортной службе требуя личного присутствия отца ребенка? Если не правомерно, сошлитесь на статью.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
24.01.2010, 15:09

Анна, здравствуйте! Согласие отца необходимо, и это регламентировано ст. 65 Семейного кодекса РФ. Что касается письменного согласия, то оно должно быть нотариальным, ведь в паспортном столе не могут знать, КТО именно написал данный документ. Либо требуют личного присутствия отца ребенка, у которого будут проверены удостоверяющие личность документы, и тогда он напишет согласие, подпись на котором уже не нужно будет удостоверять у нотариуса.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
24.01.2010, 15:28

Уважаемая Анна,

В силу пункта 28 Правил регистрации и снятия с рег. учета...(Постановление Прави-

тельства от 17.07.95 № 713 (с. посл. ред.) регистрация н/л до 14 лет производится на основании документов, удостоверяющих личность родителей и св.-ва о рождении ребенка.

Поэтому родитель сам и должен присутствовать на регистрации-паспорт никому

передан быть не может.

Возможно совершить регистрацию по доверенности от родителя, но вновь потре-

буется участие дееспособного (взрослого) лица.

Но: с 14 до 16 лет-регистрация н/л производится по их свидетельствам о рождении.

адвокат В.В.Мухин

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.01.2010, 01:55

Не согласен.

Семейным Кодексом не регулируются правила регистрационного учета и регистрация по месту жительства - что взрослых, что детей.

А вот отказ "паспортной службы" в приеме документов - вообще вне закона, т.к. решение выносит начлаьник отделения ФМС РФ, а никак не "паспортный стол", который НЕ В ПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В ПРИЕМЕ ЛЮБОГО ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ (что прописано в регламенте ФМС РФ по регистрационному учету).

Совет: заявление в УФМС РФ по области, прокуратуру, суд. Обычно достаточно прокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение