Наследство дома в с/х Заря - как решить проблему отсутствия возможности явиться к нотариусу в срок?
₽ VIP

• г. Михайлов

В 1997 г. приобрели с мужем дом в с/х "Заря" пос. Садовый, Михайловского района, Рязанской области. Муж оформлял дом на себя. Оформлены документы только у нотариуса. 9 января 2010 г. муж умер. Надо вступать в наследство, но живу я в Туле и поехать в Михайлов до истечения 6 месяцев (9.07.10), нет возможности, отпуск только в августе. Могу ли я обратится к нотариусу письменно, и какие для этого нужны документы? От совместного брака-дочь 1997 г.р., родители мужа-живы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Я полностью согласна с коллегой, что касается оформления наследства и совместного имущества супругов. Обязательно подайте заявление о принятии наследства до истечения полугода.

Однако, в соответствии с гражданским законодательством сделка считается действительной с момента регистрации. В противном случае эта сделка ничтожна. Договор купли-продажи и сделку нужно было регистрировать в государственном органе по регистрации сделок с недвижимостью. После этого собственнику выдается свидетельство о праве собственности на имущество. Если так все и было, и у Вас имеется свидетельство о собственности мужа на дом, то все в порядке, если нет, то Вам придется обращаться в суд по вопросу установления факта владения и пользования имуществом Вашим супругом на праве собственности.

Внимательно изучите документы, при необходимости обратитесь к опытному юристу для представления Ваших интересов в суде.

При желании Вы можете проголосовать за мой ответ. Спасибо.

Желаю Удачи. Рената Валерьевна.