«После аварии - муж лишился прав, заплатил штраф и должен заплатить страховой?»

• г. Санкт-Петербург

Муж попал в ДТП по своей вине (был в нетрезвом состоянии), лишили прав на полтора года, заплатили штраф 30 000 руб. А спустя 2 года после аварии пришло письмо из страховой, что он ещё должен заплатить страховой ещё 65 000 руб. (эта та сумма, которую они заплатили пострадавшему) Должн ли он выплатить эти деньги страховой, ведь у нас была страховка?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, требование страховой правомерно, если страховая выплатила потерпевшему по страховке.

Но вполне вероятно, сумма завышена. В этом случае необходимо провести судебную экспертизу.

У Вас на руках уже есть исковое заявление или претензия?

Ваше ОСАГО, действовавшее на дату ДТП, имело лимит 120 или 400 тысяч?

Вас приглашали на осмотр автомобиля потерпевшего?

Можете подробно ответить в личные сообщения.

Из Правил ОСАГО - XI. Право предъявления регрессного требования страховщика

76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) ;