Верховный суд РФ устанавливает запрет банкам передавать информацию по кредитам коллекторам без согласия должника

• г. Сокол

Разъясните требования верховного суда рф о ЗАПРЕТЕ БАНКАМ передавать коллекторам информацию по кредитам без согласия должника. (российская газета - федеральный выпуск№6947 (79))

Ответы на вопрос (6):

Там все написано и разъяснят ничего не надо

Спросить
Пожаловаться

Поэтому в кредитном договоре банк всегда включает о том что Вы согласны на передачу информации коллекторам. А вы подписываете не глядя.

Спросить
Пожаловаться

Если договор мной подписан по инету - могу ли и как оспорить данное требование о несохранении банком банковской тайны при передаче дела по моему долгу коллекторам ????

Спросить
Пожаловаться

Вы читайте, все написано же.

Спросить
Пожаловаться

банковская тайна это тайна вклада, а не кредита

Спросить
Пожаловаться

Вы можете отозвать у банка свои персональные данные, направив заявление.

Спросить
Пожаловаться

Российская газета федеральный выпуск 4706 от 15 июля 2008 года под редакцией Поляковой - Верховный суд РФ отменил срок давности... Однако суды не принимают исковое заявление ссылаясь на срок давности.

Банк передает мой долг коллекторам по договору (уступка прав (требований)). Коллектор передает дело в суд. Долг перед банком возник в 2011 г., банк передал долг коллекторам в 2016 г.

Есть ли в законодательстве положение, что банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Ссылка на положения пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4976 (152) от 18 августа 2009 г.

В газетной статье "АВТОМОБИЛЬ С ТЕМНЫМ ПРОШЛЫМ" говорится о «РЕШЕНИИ КОНСТИТАЦИОННОГО СУДА»

ВОПРОС: № решения КС РФ, от какого числа, где найти?

Российская газета федеральный выпуск 4706 от 15 июля 2008 года под редакцией Поляковой - Верховный суд РФ отменил срок давности для обращения граждан... Однако суд не принимает исковое заявление ссылаясь на срок давности.

Российская Газета сообщает: "Очень важное нововведение закона о коллекторах: у должника есть право отказаться от общения с коллектором. Это можно сделать не ранее чем через 4 месяца после появления просрочки. Чтобы отказаться от общения с коллектором, должник должен отправить ему заявление, заверенное нотариально, или письмо с уведомлением о вручении. После этого коллектор не может беспокоить должника. А чтобы взыскать долг, должен отправляться в суд." Данное правило начнет работать только с 1.01.2017 или уже сейчас можно использовать эту возможность?

Вправи ли банк передовать информацию об должниках коллектором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла вот такая ситуация. У моей соседки по думу, родная её сестра, которая в нашем доме не прописана, а работает и вовсе в другом городе, взяла кредит в банке, и оставила без моего согласия мой телефон как контактного лица. При чём, я ей телефона своего не давал.

Теперь звонят представители банка и требуют от меня как от контактного лица собирать и передавать им информацию о заёмщике (должнике) банка.

Но, я не давал своего согласия банку на бесплатный сбор и передачу информации, договора на бесплатный сбор и передачу банку информации о клиенте банка не подписывал.

Есть ли незаконные действия у сотрудников банка, требующих у меня бесплатного, без какого – либо договора с банком сбора и передачи информации по должнику банка?

Помогите найти тест письма Верховного суда РФ о равнозначности букв ё и е. Российская газета от 15.09.2009 г. Письмо №172

Господа юристы, вопрос по статье о взаимодействии с коллекторами: разъясните, пожалуйста, следующее:

Есть Решение ВС РФ о том, что передача банком (иным кредитором) прав по взысканию щадолженности с должника, может осуществляться ТОЛЬКО С ЕГО СОГЛАСИЯ, Т.К. БАНК И КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО ИМЕЮТ РАЗНУЮ ПРАВОСПОСОБНОСТЬ, а, следовательно, личность кредитора имеет существенное значение для должника.

И еще то, что согласие на передачу информации коллекторам должно быть оформлено изначально (при подписании договора займа) и оформлено ОТДЕЛЬНЫМ документом.

Согласие на передачу персональных данных, которое оформляют при подписании кредитного договора, подразумевает только передачу информации таким органам и организациям, как страховые компании, суды, полиции и т.п.

Следовательно, должник может не принимать во внимание уведомление коллекторов о том, что его долг передан им для взыскания.

Что из этого мною понято неверно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение