Проблемы судебного признания права наследования после пропущенного срока - определение Ответчика в судебном иске

• г. Новокузнецк

О судебном признании права наследования доли в квартире. Кто является Ответчиком по иску в суде, если вступление в наследство произошло по факту, срок вступления в наследство пропущен (более 15 лет) и имеется ответ нотариуса о невозможности открыть дело о наследстве.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, ответчики или иные наследники (если есть), или муниципальное образование по месту нахождения недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Шансов нет. Прошло очень много времени, какие уважительные причины у Вас будут?

Спросить
Пожаловаться

Если вступление "по факту" произошло, то данная проблема устраняется в судебном порядке путем подачи заявления об установлении факта вступления в наследство, в котором в качестве заинтересованных лиц будут выступать другие наследники.

Спросить
Пожаловаться

, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

Кто является ответчиком по иску о восстановлении срока на вступления в наследство? Если было открыто наследственное дело у нотариуса наследником который умер, и кроме меня наследников не имеется.

При составлении искового заявления в суд о фактическом принятии наследства кто является ответчиком? Пропущен срок вступления в наследство нотариус об отказе в выдаче свидетельства отказывает?

Пропущен срок вступления в наследство. Подан иск о восстановлении права, при этом, наследники второй очереди подали на вступление в наследство и срок вступления раньше чем судебное заседание о восстановлении срока. Что делать?

Срок 6 месяцев пропущен для вступления наследства на вклад в банке, на остальное имущество (квартиру) в наследство вступили, не опоздали (есть свидетельство о праве на наследство на квартиру). Через суд будем вступать в наследство по вкладу - иск о признании права собственности на вклад в сбербанке в порядке наследования. Кто должен быть ответчиком по иску: Росимущество (территориальный отдел), налоговая, или Сбербанк? В какой суд подаётся иск? (гражданский городской суд общей юрисдикции, или мировому судье?) Сумма вклада в Сбербанке 12000 руб.

Мне необходимо восстановить наследственный срок, но веской причины по пропуску срока не было. Мне советуют в судебном порядке не восстанавливать срок, а признать право собственности на объекты недвижимости в порядке наследования, но в росреестре сказали что регистрация права собственности данных объектов недвижимости будет в данном случае идти по следующей схеме: суд (иск о признании права собственности в порядке наследования) - вступление в наследство у нотариуса - регистрация по свидетельствам о праве на наследство. Как мне поступить, может быть тогда, просто в суд подать иск о признании факта принятия наследства без признания права собственности в порядке наследования?

Обязан ли нотариус принять заявление о вступлении в наследство! Если дело об этом наследстве находится в суде, а срок вступления истекает!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется решение суда о признании места открытия наследства. Вступит в силу через месяц. Срок вступления в наследство пропущен. К кому обращаться в суд или к нотариусу?

1/2 доля квартиры принадлежит отцу, а другая 1/2 доля принадлежит умершей матери.

Отец долю матери не присоединил, я тоже не вступила в долю матери более 5 лет. Сейчас хочу подать иск в суд о восстановлении пропущ. Срока о вступ. В наследство доли мамы. Нужно ли идти к нотариусу по вопросу вступлению наследства отца в долю мамы? Кто будет ответчиком отец или налог. Инспекция? Отец не дает разрешение на вступление в наследство. Не вступали в наследство по обоюдной договоренности, а сейчас он женился. Боюсь остаться без всего.

Исковое заявления о восстановлении пропущенного срока о вступлении в наследство 1/2 доли.

Нужено ли постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Уважительные причины есть.

Если пропущен срок вступления в наследство, но наследник фактически принял наследство нужно ли для признания права собственности в порядке наследования сначала обращаться к нотариусу или сразу можно пойти в суд с иском минуя нотариуса? (Спора о наследстве нет, но было завещание на брата, брат умер и в права не вступал).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение