В связи с этим два вопроса: 1) Действительно ли недостаток жилплощади может помешать прописке ребенка и меня?

• г. Москва

Мы с мужем три года прожили без прописки в квартире в хрущовской пятиэтажке. Мы не были прописаны, тк жилая площадь составляет всего 27 метров, а в квартире уже были прописаны два человека -- отец и дед мужа. Дед умер, муж прописался, но мне и ребенку отказывают в прописке, утверждая, что не хватает жилплощади. Насколько я знаю,. жену к мужу прописывают независимо от жилплощади, если на это есть согласие других проживающих в квартире. На нашу прописку отец мужа согласен, уже есть все документы. В связи с этим два вопроса: 1) Действительно ли недостаток жилплощади может помешать прописке ребенка и меня? 2) Могу ли я чего-либо добиться, доказав, что уже три года проживаю в квартире (состою на учете в местной ЖК, ребенок - в местной детской поликлинике)? Заранее спасибо.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок - несовершеннолетний, его автоматически должны прописать. Вас же как супругу - также... Отказ в регистрации будет незаконным, который Вы вправе обжаловать в суд.