Нужно ли согласие ответственного квартиросъемщика (матери мужа) муниципальной квартиры на прописку новорожденного ребенка?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Когда родиться ребенок мы с мужем хотели бы прописать его к мужу. Муж прописан в муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Она против прописки ребенка в эту квартиру и говориь что БЕЗ ее согласия мы не сможем прописать ребенка. Правда ли это? Нужно ли согласие ответственного квартиросъемщика (матери мужа) муниципальной квартиры на прописку новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, нет не нужно ее согалсия. Кроме того, в действующем жилищном законодательстве нет ответственных и неответственных квартиросъемщиков. Есть наниматель и члены семьи нанимателя. У всех равные права в отношении квартиы.

А ребенок должен проживать с родителями. Для этого нет необходимости спрашивать чьего-либо разрешения. (ст. 70 Жилищного кодекса РФ)