Сохраняется ли право на дополнительные 15-25 кв.м жилой площади у преподавателя военного института кандидата наук

• г. Самара

Сохраняется ли право на дополнительные 15-25 кв.м жилой площади у преподавателя военного института кандидата наук в случае сокращения кафедры и вывода в распоряжение?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете в соотв. с п.8 ст.15 ФЗ "О статусе в/сл". Но оно не является основанием для постановки на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий - п.11 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054

"О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЗАПАС ИЛИ В ОТСТАВКУ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, А ТАКЖЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В ИЗБРАННОМ ПОСТОЯННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА"

Существенным условием для сохранения данной льготы является основание увольнения: по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.