Наш пятиэтажный дом собираются сносить.

• г. Москва

Наш пятиэтажный дом собираются сносить. Мы (мама - кандидат наук, я-кандидат наук и бабушка - инвалид 1-ой группы по зрению) являемся собственниками 2-х комнатной квартиры,. На основании Постановления Совнаркома от 28 февраля 1930 года "О ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ" кандидаты наук имеют право на дополнительную площадь в размере отдельной комнаты или 20 кв. м. .. Применимо ли в нашем случае данное Постановление? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина. Нормативный акт, действующий в Москве. Сведений об отмене этого перечня у меня нет. Простите за столь плохое оформление, но думаю вы сможете прочитать необходимую Вам информацию.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКОГО ЗАКАЗА

ПИСЬМО

от 27 мая 1999 г. N 83-123/9

(в ред. Писем Управления городского заказа Правительства Москвы от 27 августа 1999 г. N 83-123/9-1, от 19 января 2000 г. N 64-40/0, от 11 февраля 2003 г. N 11-104/3)

Научные работники, ¦Постановление ВЦИК и СНК ¦Отдельная ком- ¦Специальное ¦

¦являющиеся членами секций¦РСФСР от 20.08.33 ¦ната или допол-¦удостоверение ¦

¦научных работников, ¦"О жилищных правах научных ¦нительная пло- ¦(либо справка), ¦

¦и аспиранты при высших ¦работников" (с изменениями ¦щадь не менее ¦выдаваемое ¦

¦учебных и научно - ¦от 01.11.34 и от 24.06.38) ¦20 кв. метров ¦секциями научных¦

¦исследовательских ¦ ¦ ¦работников; ¦

¦ ¦ ¦ ¦документ ¦

¦ ¦ ¦ ¦(справка), ¦

¦ ¦ ¦ ¦выдаваемый ¦

¦ ¦ ¦ ¦высшим учебным ¦

¦ ¦ ¦ ¦или научно - ¦

¦ ¦ ¦ ¦исследовательс- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ким учреждением

Спросить
Пожаловаться

Знаю, что кандидаты наук имеют право на дополнительную площадь в размере отдельной комнаты или 20 кв. м на основании Постановления Совнаркома от 28 февраля 1930 года "О ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ".

Жилищный отдел при расселении квартиры отказывается выполнять эту норму, ссылаясь на прецедент в суде о том, что в таком праве было отказано.

Действует ли сейчас это постановление и прав ли жилищный отдел?

Возможно ли выиграть дело в суде?

Я кандидат наук и прочитал недавно что имею право на получение бесплатного жилья однако хотелось бы узнать реально ли его получить?:

Научные работники, имеющие научную степень или звание, и аспиранты имеют право на дополнительную отдельную комнату, а при ее отсутствии - на дополнительную площадь в размере не менее 20 кв. метров (Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года О праве пользования дополнительной жилой площадью).

Если несколько лиц в семье имеют право на дополнительную площадь, то на семью независимо от числа членов, имеющих право на дополнительную площадь, предоставляется сверх основной нормы: не более одной отдельной дополнительной комнаты, или дополнительной площади в размере, полагающемся по закону двум лицам.

(п.7 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года О праве пользования дополнительной жилой площадью).

Спасибо! С уважением,

Дмитрий, lbvf17@rambler.ru

Пож-та, ответ на следующий вопрос:

21 декабря 2004 г. Правительство РФ приняло Постановление N 817 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ, которое отменяет действовавшее ранее Постановление от 28 февраля 1996 г. N 214 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты". В новом постановлении перечислен тот же список заболеваний, но в названии удалена фраза " в виде отдельной комнаты". Значит ли это, что лицам, подпадающим под действие этого Постановления отдельная комната уже не положена? И как тогда понимать размер "дополнительной площади"? Заранее благодарю за ответ.

Помогите, пожалуйста, провести следующий расчет.

Семья из трех человек – муж (кандидат наук), жена и их сын (кандидат наук) - прописана в 4-х комнатной московской квартире, в которой 64 кв.м общей площади и 46 кв.м жилой площади.

На какую квартиру (общая площадь, жилая площадь, число комнат) можно претендовать при выселении, если:

а) квартира не приватизирована;

б) квартира приватизирована.

Заранее благодарен за ответ.

В квартире есть свободная комната площадью 15 кв.м. Я обратился в отдел учета и распределения жилой площади с просьбой предоставить мне эту комнату, т.к. я имею право на дополнительную площадь как кандидат наук. Поскольку суммарная площадь оказалась на 3 кв.м. больше, чем 12 (по норме) + 20 (дополнительная), мне предложили это сделать на условиях коммерческого найма. Смогу ли я приватизировать обе эти комнаты с выкупом только этих оставшихся 3 кв.м. ?

При выделении сотруднику МВД служебного жилья можно ли получить дополнительную площадь на жену кандидата наук (Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года). Как я понял по ответам право есть, а как его реализовать?

, где говориться о том, что кандидаты наук имеют право на дополнительную площадь в 20 кв.м.? Если да, то относится ли это к к.э.н., работающему не в научной организации, а в госструктуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Имеет ли военнослужащий при обеспечении постоянным жильем право на дополнительную площадь на членов семьи военнослужащего: 1) инвалид с детства, 2) педагогический работник, кандидат наук (согласно Постановлению ВЦИК и СНК РСФСР от 20 августа 1933 г. "О жилищных правах научных работников" (с изменениями от 1 ноября 1934 г. , 24 июня 1938 г. ))?

Имеет ли право кандидат (доктор) наук право на дополнительную площадь и если да, то возможен ли перерасчет излишков площади в занимаемой и приватизированной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение