Относится ли матери-одиночке статья 218 НК РФ о единственном родителе и двойном вычете на ребёнка?

• г. Новосибирск

В стать 218 НК РФ написано, что единственный родитель в скобках приёмный родитель. Относится ли это к матери-одиночки, так как на работе не хотят мне выплачивать двойной вычет на ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для получения вычета в двойном размере помимо основного комплекта документов гражданин должен дополнительно представить документы, подтверждающие отсутствие второго родителя:

– для вдов (вдовцов) свидетельство о смерти супруга (супруги);

– копию паспорта, удостоверяющую, что родитель не вступил в брак;

– копию справки о рождении ребенка (форма № 25)5;

– извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния (форма № 35, утвержденная постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. № 1274);

– выписку из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим (если в течение года нет сведений о том, где он находится, – ст. 42 ГК РФ) или умершим (если таких сведений нет в течение пяти лет – ст. 45 ГК РФ);