Вопросы о двойном налоговом вычете для матери-одиночки

• г. Великий Новгород

Я гражданка Украины (на данном этапе рассматривается вопрос гражданства РФ), мать одиночка, официально трудоустроена. Слышала, что матери одиночки имеют право на двойной налоговый вычет. Но работодатель говорит, что я мать-одиночка по украинским законам и двойной вычет мне не положен. Подскажите так ли это? Если да, как в РФ мне подтвердить свой статус? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Стандартные налоговые вычеты иностранцу предоставляются, только если он является резидентом. Нерезиденты права на стандартные налоговые вычеты не имеют. Это объясняется тем, что стандартные вычеты уменьшают налоговую базу только по тем доходам, налоговая ставка для которых установлена пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ (п. 4 ст. 210 НК РФ). А действие этого пункта на нерезидентов не распространяется (к ним относится п. 3 ст. 224 НК РФ).

Налоговый нерезидент – это человек, который находился в России менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины, через два месяца получаю гражданство РФ, со своей двух летней дочерью. В Украине я мать-одиночка, графа отец у нас полностью заполняется, прочерки в свидетельстве о рождении не ставят. В ЗАГСе выдали выписку матери-одиночки со слов матери. Отец у ребёнка в свидетельстве о рождении вымышленный. Как подтвердить статус матери-одиночки после получения гражданства РФ? Или меня его лишают в РФ и по каким причинам? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте я мать одиночка родила в этом году ребенка теперь как мне подтвердить статус матери одиночки и какие льготы я могу получить спасибо.

Меня давно интересует вопрос двойного вычета. Я являюсь вдовой. Одна статья говорит о том что я как мать одиночка могу получить только стандартный вычет т.к в графе не стоит прочерк, следовательно мне положен стандартный вычет. Другая статья говорит что положен двойной вычет т.к. я единственный родитель. На прошлой работе мне отказали в двойном вычете, а на новой утверждают, что мне все же положен. Поясните пожалуйста на самом то деле по закону что мне положено? Заранее благодарна!

Я правильно понимаю, что налоговый вычет на одного ребёнка можно получиь в двойном размере по месту работы матери, если работающий отец напишет отказ от получения н. в.? И ещё для подруги, мать-одиночка имеет право на двойной налоговый вычет? Сыну 18 лет и он обучается очно. Спасибо.

Мать-одиночка, у ребенка в свидетельство о рождении толко записана мать, отец не записан и отчество не записано у ребенка. Положено ли матери-одиночки налоговый вычет и какие льготы и пособия пложены?

Имею ли я право на двойной налоговый вычет на детей? Я работающая мама-одиночка троих детишек. Если да то что делать если на протяжении 8 лет мне предоставлялись стандартные налоговые вычеты? Спасибо!

Здравствуйте) я мать одиночка работаю на винзаводе оклад 18000 тыс, мне положен двойной налоговый вычет, какой процент работодатель должен исчислять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины, оформила РВП. Приехала в Россию с дочерью,12 лет. Отец дочери без вести пропавший, но на Украине я не оформилась как мать одиночка, тк сразу переехала в Россию. Имею ли я право и что нужно сделать для того, что бы получить статус матери-одиночки? Спасибо.

Как определяется статус матери-одиночки. Какие льготы имеет мать-одиночка и какие выплаты? При статусе матери-одиночки можно ли подать в суд на алименты не состоявшегося отца ребенка?

У меня жена имеет первого ребёнка как мать одиночка, скажите она имеет сейчас статус матери одиночки и положено ли ребёнку бесплатное питание в школе и вообще что положено ребёнку. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение