Вопросы о двойном налоговом вычете для матери-одиночки

• г. Великий Новгород

Я гражданка Украины (на данном этапе рассматривается вопрос гражданства РФ), мать одиночка, официально трудоустроена. Слышала, что матери одиночки имеют право на двойной налоговый вычет. Но работодатель говорит, что я мать-одиночка по украинским законам и двойной вычет мне не положен. Подскажите так ли это? Если да, как в РФ мне подтвердить свой статус? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Стандартные налоговые вычеты иностранцу предоставляются, только если он является резидентом. Нерезиденты права на стандартные налоговые вычеты не имеют. Это объясняется тем, что стандартные вычеты уменьшают налоговую базу только по тем доходам, налоговая ставка для которых установлена пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ (п. 4 ст. 210 НК РФ). А действие этого пункта на нерезидентов не распространяется (к ним относится п. 3 ст. 224 НК РФ).

Налоговый нерезидент – это человек, который находился в России менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.