Правомерность и возможные действия в случае штрафа от прокуратуры за прием бывшего госслужащего на работу в страховой организации

• г. Уфа

Наша Страховая организация приняла бывшего Госслужащего на работу (она была уволена и принята на работу в 2013 году), и сейчас вызывают в нас в прокуратуру, т.к. мы не уведомили, о том что приняли сотрудника на работу. Предъявляя штраф 500 тыс. руб.

Насколько это правомерно, и что мы сейчас можем сделать.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите закон о противодействии коррупции. Вы обязаны уведомлять бывшего работодателя госслужащего в течение 10 дней после заключении трудового договора, при условии, что он замещал должность включенную в специальный перечень утвержденный постановлением правительства.

Скорее всего будет штраф, но не 500 000, а 100 000 рублей.

Статья. 19.29 КоАП РФ.

Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.