Возможно ли оспорить присвоение 1 группы инвалидности при раке желудка 4 степени и получить вторую группу для доработки до пенсии на предприятии? Может ли человек быть уволен и как сохранить пенсионный стаж

• г. Междуреченск

У моего свекра рак желудка 4 степени. Его прооперировали метастаз нет, как показало обследование. Встал вопрос о присвоении ему инвалидности. Присвоили 1 группу. До пенсии ровно год. Скажите пожалуйста возможно ли оспорить группу и получить хотя бы вторую, что бы можно было доработать до пенсии на предприятии на котором он числится. И имеют ли право его сейчас уволить? Как поступить что бы человек мог спокойно выработать пенсионный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Рак желудка 4 стадии - это практически терминальная стадия. То, что Вы хотите сделать - невозможно. И с 4 стадией есть метастазы. Скорее всего - отдаленные. Так что о лечении думать надо, а не о работе.