Уволят ли меня по присвоению второй группы инвалидности в отпуске по уходу за ребенком?
₽ VIP

• г. Рязань

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Недавно мне присвоили по состоянию здоровья вторую группу инвалидности. На работе узналии о присвоении мне группы и говорят, что должны меня уволить. Скажите, вправе ли работодатель меня уволить или нет?

Ответы на вопрос (4):

при наличии медицинских показаний, что данная работа Вам противопоказана.

Здравствуйте, Ольга!

Про свою группу инвалидности пока забудьте. Пускай на работе "не возбуждаются" по этому поводу. Главное для бухгалтерии - выплата пособий. А дальше будет другой вопрос, но он будет решаться после выхода Вашего из отпуска.

Удачи!!!

Виктор Николаевич.

Здравствуйте, Ольга!

Про свою группу инвалидности пока забудьте. Пускай на работе "не возбуждаются" по этому поводу. Главное для бухгалтерии - выплата пособий. А дальше будет другой вопрос, но он будет решаться после выхода Вашего из отпуска по уходу за ребенком.

Удачи!!!

Виктор Николаевич.

Уважаемая Ольга.

Важно знать не только группу инвалидности, но и степень ограничения к труду.

Ваша инвалидность - НЕ ОСНОВАНИЕ для расторжения трудового договора. Трудоустройство инвалидов стимулируется государством. Это их реабилитация. Нет законов запрещающих работать инвалиду...

Расторжение трудового договора вследствие несоответствия работника выполняемой работе может иметь место и при СТОЙКОМ снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для членов трудового коллектива либо обслуживаемых им граждан.

Если у вас РАБОЧАЯ группа., вам устанавливается в соответствии с ТК РФ сокращённая рабочая неделя. 35 часов.

Главное самой не поддаться на уговоры работодателя и не написать заявление об увольнении по собственному желанию и т.п.

Прочтите вот эту статью в качестве информации к размышлению "Российская Федерация против женщины-инвалида".

По ссылке:

Подробнее ➤

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.