Уволят ли меня по присвоению второй группы инвалидности в отпуске по уходу за ребенком?
₽ VIP

• г. Рязань

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Недавно мне присвоили по состоянию здоровья вторую группу инвалидности. На работе узналии о присвоении мне группы и говорят, что должны меня уволить. Скажите, вправе ли работодатель меня уволить или нет?

Ответы на вопрос (4):

при наличии медицинских показаний, что данная работа Вам противопоказана.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Про свою группу инвалидности пока забудьте. Пускай на работе "не возбуждаются" по этому поводу. Главное для бухгалтерии - выплата пособий. А дальше будет другой вопрос, но он будет решаться после выхода Вашего из отпуска.

Удачи!!!

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Про свою группу инвалидности пока забудьте. Пускай на работе "не возбуждаются" по этому поводу. Главное для бухгалтерии - выплата пособий. А дальше будет другой вопрос, но он будет решаться после выхода Вашего из отпуска по уходу за ребенком.

Удачи!!!

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга.

Важно знать не только группу инвалидности, но и степень ограничения к труду.

Ваша инвалидность - НЕ ОСНОВАНИЕ для расторжения трудового договора. Трудоустройство инвалидов стимулируется государством. Это их реабилитация. Нет законов запрещающих работать инвалиду...

Расторжение трудового договора вследствие несоответствия работника выполняемой работе может иметь место и при СТОЙКОМ снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для членов трудового коллектива либо обслуживаемых им граждан.

Если у вас РАБОЧАЯ группа., вам устанавливается в соответствии с ТК РФ сокращённая рабочая неделя. 35 часов.

Главное самой не поддаться на уговоры работодателя и не написать заявление об увольнении по собственному желанию и т.п.

Прочтите вот эту статью в качестве информации к размышлению "Российская Федерация против женщины-инвалида".

По ссылке:

Подробнее ➤

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Жене дали вторую группу инвалидности. Пришлось уволиться с работы, т.к. физически она сейчас не сможет выполнять свою работу, необходима восстановительная реабилитация. ОК сказал, что уволить могут только по собственному желанию, т.к. в справке не написано, что вторая группа не рабочая, следовательно она рабочая... ПРАВЫ ЛИ ОК или должны были уволить по состоянию здоровья, в связи с получением второй группы инвалидности?

У меня кредитные карты, я нахожусь на третьей группе инвалидности по состоянию здоровья меня переводят на второю группу, как мне закрыть кредиты.

Моему работнику присвоили вторую группу инвалидности (по причине ухудшения зрения! ) Степень мне не известна, есть справка МСЭ. Теперь он просит уволить его по состоянию здоровья! Какими должны быть мои действия? Спасибо!

Была третья группа инвалидности бессрочная по Перечню. Подали на усиление группы, присвоили вторую группу, но уже срочную, на 1 год. Правомерно ли это?

Мне определили вторую группу инвалидности. Работаю в стерилизацинной (автоклавной) медсестрой. Теперь мне говорят, что мне нельзя там работать по состоянию здоровья. На здоровье не жалуюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему папе была присвоена 2 группа инвалидности после операции по удалению почки (онкология 3 степени), проходив так несколько лет, после очередного ВТЭК, ГДЕ ЕМУ СООБЩИЛИ, ЧТО СКОРЕЙ ВСЕГО В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ИНВАЛИДНОСТЬ СНИМУТ, он более туда не ходил, тоесть инвалидность сняли. В январе текущего года ему ампутировали ногу, (атеросклероз, гангрена) и присвоили вторую группу инвалидности (на сегодняшний день мы без почки и ноги) верно лт присвоена группа, и имеет ли смысл обращаться с вопросом присвоения 1 группы.

Мне недавно присвоили вторую группу инвалидности пожизненно. Я зарегистрирован на бирже труда. Если я откажусь от вакансии для инвалидов, лишат ли меня пенсии и группы? Спасибо.

Маме 83 года, инвалид 2 группы. Состояние здоровья позволяет присвоить 1 группу инвалидности. Т.к. обходиться без посторонней помощи она не может (не ходит совсем). Врачи отказывают в присвоении 1 группы, мотивируя это тем, что в материальном плане 1 группа ничего не даёт. Правы ли они? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение