Как прописаться к тёте в государственную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Как прописаться к тёте в государственную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе понятие «прописки» давно не существует. Есть понятие «регистрация по месту жительства», то есть постоянно и «регистрация по месту пребывания» на срок пребывания. Раз квартира муниципальная, а родство не близкое, то согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ для регистрации потребуется письменное согласие тёти и наймодателя, с которым у неё заключён договор социального найма. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. В Санкт-Петербурге учётная норма для коммунальных квартир составляет 15 кв.м общей площади на человека, а для отдельных квартир - 9 кв.м общей площади на человека. Для вселения в качестве члена семьи потребуют документы органов ЗАГСа для подтверждения родства. Необходимо для такой регистрации наличие у вселяемого гражданства РФ или ВНЖ. Для регистрации по месту пребывания при отсутствии у вселяемого гражданства РФ потребуется РВП.

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник квартиры (жена отца) прописаться в государственную квартиру и жить вместе с отцом? Имеют ли право зарегистрированные в государственной квартире лица выгнать жену отца, незарегистрированную в данном месте? Спасибо!

Как прописаться в государственную квартиру, если ты не родственник (какие для этого нужны документы и пошаговые действия), сможет ли человек не родственник прописанный потом участвовать в приватизации этой квартиры? Г. Москва.

Могу ли я прописатся в государственую квартиру так как я вписан в ордер а все кто там прописан был умерли.

Можно ли прописаться в арестованной квартире? Собственник квартиры муж, квартира арестована за долги по кредитам. Могу ли я прописаться в квартиру мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли прописаться и переоформить неприватизированную (государственную) квартиру на себя, если ордер на брата, прописывать отказывается. Он не проживал в квартире 16 лет, я проживаю 15 лет и оплачиваю все коммунальные услуги, все квитанции сохранены. Брат не собственник, только ордер квартира государственная...

Хотела бы узнать можно прописаться в государственную квартиру где есть долг и выписаться через пару недель? Без права собственности.

Для того, чтобы прописаться в квартире достаточно ли только согласия собственника этой квартиры (квартира приватизирована)? Или же прописаться можно только в квартиру, которой владеют ближайшие родственники?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение