Отказ работодателей оплатить штраф привел к увеличению суммы и повестке в суд - правомерно ли это?

• г. Курск

В декабре мужу выписали штраф за перегруз в размере 5000 рублей. По приезду в Курск он постановление отдал своим работодателям (работал не официально, документов никаких нет), они пообещали оплатить. В марте пришло письмо о том, что данный штраф не оплачен до нужного числа (письмо получено 9 марта). 18 марта я оплатила штраф в размере указанной суммы. Сейчас пришла повестка в суд. Судья сказала, что теперь необходимо оплатить 10000 рублей, правомерно ли это? Ведь сам штраф уже был оплачен. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Да,Э это правомерно, штраф должен быть оплачен в течении 60 дней с момента вынесения постановления