Приветствую! Вот предложенный заголовок - Изменение счетчиков в муниципальной квартире - привилегия муниципалитета или обязанность?

• г. Красновишерск

У меня муниц. Квартира: сменила все счетчики. Где то читала, что это прерогатива муниципалитета. Если это так-прошу указать№№ документов, приказов и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны за свой счет устанавливать счетчик на воду в муниципальной квартире. Федеральный закон 261-ФЗ от 23.11.2009 года указывает на то что собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах обязаны установить приборы учета за свой счет. В вашем случае вы собственником не являетесь и вы вправе требовать установку счетчика на воду за счет собственника который предоставил вам квартиру в найм. Если это муниципалитет то на его средства и должны ставить счетчик, а так как по доверенности муниц.квартирами управляет ЖЭК то они и должны ставить.