Вопрос о легальности продажи 9 мая наклеек - незаконная предпринимательская деятельность или единичное извлечение дохода?

• г. Ростов-на-Дону

Если продавать наклейки 1 раз в год на 9 мая-это считается незаконной предпринимательской деятельностью или это не систематическое извлечение прибыли и ничего не будет?

Ответы на вопрос (1):

Не будет, продавайте.

Спросить
Пожаловаться

А по ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная деятельность, направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли. Следует ли из этого, что ОДНОКРАТНАЯ сдача квартиры (плата сразу за год) не является предпринимательской деятельностью, и, следовательно, не облагается налогом?

1.Является ли как незаконная предпринимательская деятельность представительство в судах физическим лицом.

2. Можно ли считать систематическое извлечение прибыли, если это лицо принял участие в суде один раз в год? Спасибо за ответ.

В ГК написано, что эта деятельность осуществляется на свой риск, за свои деньги и направлена на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли. Так вот не понятно, что назвать систематическим получением прибыли? Просмотрела нескольго коментариев к ГК, но нигде про это ничего нет. Если физ. лицо получило прибыль единовременно 1 раз за год - это систематическое получение прибыли, или если это произошло 2 раза за год - это тоже? Дело в том, что я продала свои квартиры (3), купленные для личного пользования, но потом планы изменились, и надо было раздать долги. Так это я теперь предприниматель?

Я прочитал ст. 171 в действующей редакции:

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

У меня возник вопрос: если заниматься незаконной предпринимательской деятельностью, без лицензии (если она не обязательна), не причиняет крупный ущерб гражданам, ЮЛ и гос-ву и сопряжено с извлечением дохода не в крупном размере. (Крупный размер 1500000 рублей). То такая деятельность не будет незаконным предпринимательством, т.е. не будет состава преступления?

Скажите, пожалуйста, могу ли я (не ИП) заключить АД на поиск клиентов с юр.лицом? Как в таком случае платить налоги (ндфл и взносы в различные фонды)? Это на 1-2 раза, тк понятно, что это уже предпринимательская деятельность (систематическое извлечение прибыли).

Как доказать факт незаконной предпринимательской деятельности? Действительно ли что для этого недостаточно факта получения прибыли? Услуга или продажа чего либо должна быть совершена два и более раза и только тогда это является предпринимательской деятельностью?

Если магазин работает без кассового аппарата, считается ли это незаконной предпринимательской деятельностью и куда нужно сообщить об этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать факт незаконной предпринимательской деятельности? Действите 5 льно ли что для этого недостаточно факта получения прибыли? Услуга или продажа чего либо должна быть совершена два и более раза и только тогда это является предпринимательской деятельностью?

Нужно ли физ лицу регистрироваться как ИП чтобы сдавать нежилое помещение в субаренду? Не будет ли это считаться систематическим получением прибыли, т.е. незаконной предпринимательской деятельностью?

Если можно, то нужно ли и как платить налог с прибыли?

Я хочу заняться бизнесом. А именно покупать участки земли в СНТ (мадоводческое некоммерческое товарищество), строить на них дачи и продавать. Как мне лучше поступить, чтобы не получить статью за незаконное предпринимательство? Насколько я понимаю, то как физическое лицо я могу продать только один объект, если я продам ещё один то это будет трактоваться как систематическое извлечение прибыли и фактически незаконное пр.. Получается, что землю нужно покупать на юр. лицо, но возможно ли это в рамках СНТ? И если нет то как быть. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение