Согласно статье 23 ГК РФ,сдача квартиры внаем считается предпринимательской деятельностью.

• г. Владивосток

Согласно статье 23 ГК РФ,сдача квартиры внаем считается предпринимательской деятельностью. А по ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная деятельность, направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли. Следует ли из этого, что ОДНОКРАТНАЯ сдача квартиры (плата сразу за год) не является предпринимательской деятельностью, и, следовательно, не облагается налогом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид! Как предприниматель Вы не обязаны регистрироваться при сдаче своей квартиры по договору коммерческого найма. Однако если Вы получаете плату по договору, то это Ваш доход и как физическое лицо Вы обязаны в силу главы 23 НК РФ подать по итогам года декларацию по подоходному налогу, в которую включить полученную плату, приложить копию договора и уплатить подоходный налог по ставке 13%(если Вы-резидент РФ по уплате налогов-ст.11 НК РФ).Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.