Согласно статье 23 ГК РФ,сдача квартиры внаем считается предпринимательской деятельностью.

• г. Владивосток

Согласно статье 23 ГК РФ,сдача квартиры внаем считается предпринимательской деятельностью. А по ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная деятельность, направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли. Следует ли из этого, что ОДНОКРАТНАЯ сдача квартиры (плата сразу за год) не является предпринимательской деятельностью, и, следовательно, не облагается налогом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид! Как предприниматель Вы не обязаны регистрироваться при сдаче своей квартиры по договору коммерческого найма. Однако если Вы получаете плату по договору, то это Ваш доход и как физическое лицо Вы обязаны в силу главы 23 НК РФ подать по итогам года декларацию по подоходному налогу, в которую включить полученную плату, приложить копию договора и уплатить подоходный налог по ставке 13%(если Вы-резидент РФ по уплате налогов-ст.11 НК РФ).Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Спросить
Пожаловаться

В ст. 208 п.1 НК РФ среди перечисленных видов дохода нет такого, который бы подходил под описание дохода полученного по договору дарения между физ. лицами. Да, есть п.10 этой статьи ("иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности"), но в НК нет понятия "деятельности". Думается, речь идет не о любого рода активности налогоплательщика, а о деятельности, направленной на извлечение дохода (прибыли) и в этом случае должен действовать п. 1 ст. 2 ГК: "предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг". Договор дарения является разовой безвозмездной сделкой не направленной на получение дохода. Учитывая, что все сомнения должны толковаться в пользу налогоплательщика, удастся ли доказать неправомерность требования НДФЛ в суде?

Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке (ст.2 ГК РФ).

Вопрос: как будет трактоваться одноразовая торговля в общественном месте? Законно ли?

У меня такой интересный вопрос.

Есть ли какое-либо точное юридическое определение, какая деятельность требует регистрации человека в качестве индивидуального предпринимателя (ИП)? То есть самое общее определение такой деятельности.

Вот, например, часто встречающееся определение предпринимательской деятельности, но уже законной (когда человек уже зарегистрирован как ИП):

Предпринимательской деятельностью признается "самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".

Однако множество людей, например, регулярно оказывают услуги (ремонт квартир, автомобилей, настройка компьютеров и т.п.), получая за это деньги и живут за счет этого (юридически не являясь ИП), то есть, для обретения законного статуса ИП они должны регистрироваться. А так, что получается, они нарушают закон или как это понимать?

Пожалуйста, разъясните ситуацию!

Прежде чем задать вопрос кратко опишу сложившуюся ситуацию. В одной из областной налоговой инспекциии предпринимателю без образования юр. лица отказали в возможности сдавать личный автомобиль в аренду (в Свидетельстве в графе "виды деятельности" не ставят отметку "аренда автомобиля"), мотивируя это тем, что аренда не является предпринимательской деятельностью. На сколько я могу судить, предпринимательской деятельностью называется деятельность, направленная на извлечение прибыли. На чьей стороне правда? Может, Вы, уважаемые юристы, подскажите на какой закон и статью можно ссылаться при решении этого вопроса. Спасибо.

Если продавать наклейки 1 раз в год на 9 мая-это считается незаконной предпринимательской деятельностью или это не систематическое извлечение прибыли и ничего не будет?

Как доказать факт незаконной предпринимательской деятельности? Действительно ли что для этого недостаточно факта получения прибыли? Услуга или продажа чего либо должна быть совершена два и более раза и только тогда это является предпринимательской деятельностью?

В ГК написано, что эта деятельность осуществляется на свой риск, за свои деньги и направлена на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли. Так вот не понятно, что назвать систематическим получением прибыли? Просмотрела нескольго коментариев к ГК, но нигде про это ничего нет. Если физ. лицо получило прибыль единовременно 1 раз за год - это систематическое получение прибыли, или если это произошло 2 раза за год - это тоже? Дело в том, что я продала свои квартиры (3), купленные для личного пользования, но потом планы изменились, и надо было раздать долги. Так это я теперь предприниматель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 138.1 УК РФ - Незаконный оборот СТС НПИ. Согласно ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи СТС НПИ индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, подлежат лицензированию в соответствии с законодательством РФ. Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ установлено (п. 2 ч. 2 ст. 12), что лицензированию подлежит деятельность по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи СТС НПИ. Статья 1 данного закона гласит, что закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности. Ст. 3 этого же закона гласит, что лицензия это специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности). Порядок лицензирования определён «Положением о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи СТС НПИ, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность», утверждённого постановлением Правительства № 287 от 12 апреля 2011 г. Согласно ст. 2 Гражданского Кодекса РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Кто-нибудь из профессионалов может дать ответ на вопрос: Каким образом физлицо может стать субъектом преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, если не имеет статус индивидуального предпринимателя и им был продан один экземпляр СТС?

Является ли сдача квартиры посуточно предпринимательской деятельностью? И скажите, если является, то какое наказание предусмотрена за сдачу квартиры без оформления ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение