И меня интересует срок в течении которого могут заново возобновить дело и могут ли вообще?

• г. Воронеж

Помогите разобраться в следующей ситуации: 28.02.03 г. мною был совершен наезд на пешехода, вследствии чего был причинен здоровью потерпевшего вред средней тяжести. Согласно протоколу ГИБДД, моей вины нет (выписка из объяснительной к протоколу: я двигался по крайнему правому ряду, со скоростью 40 км. в час, не нарушал световой режим светофора. Улица была плохо освещена, наезд произошел в 15 метрах от светофора (светофор горел в красном режиме), когда с обочины выскочил пешеход, в темном комуфляже). Я прошел осведетельствование на содержание в крови алкоголя. Не обнаружен. Потерпевшего отвезли в больницу, я несколько раз его навещал. На момент случившегося я был в командировке в г. Н., после того, как ГИБДД вынесло решение закрыть дело, я вернулся в г. М. на постоянное место работы. На данный момент, достаточно настойчиво меня беспокоит жена потерпевшего, звоня мне на работу и представляясь сотрудником прокуратуры. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Как я могу защитить свои права? И меня интересует срок в течении которого могут заново возобновить дело и могут ли вообще?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлий! Самое грамотное в данной ситуации - не реагировать на действия оппонентов. Дело может быть возбуждено, но только при наличии у пешехода телесных повреждений средней или тяжкой степени и только при наличии Вашей вины в наезде. Если её нет и в возбуждении уголовного дела отказано, Вы можете только нести гражданско-правовую ответственность как владелец источника повышенной опасности. Для этого к Вам должны предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Также можно обратиться с заявлением в милицию о вымогательстве, возможно, она предпримет какие-то меры, хотя это очень маловероятно.

С уважением