Сбитие пешехода на обочине - последствия, судебное разбирательство и влияние нетрезвости на дело

• г. Орёл

Сбил пешехода на обочине в темное время суток. Скорость машины не была превышена, пешеход двигался в нетрезвом состоянии по направлению движения, то есть спиной к машине по обочине. Пешеходу причинён вред здоровью средней тяжести. Предстоит судебное разбирательство. Чем это грозит? Будет ли водитель лишён прав? Влияет ли на исход дела, то что пешеход был в нетрезвом состоянии в не рабочее время?

Ответы на вопрос (3):

Александр, добрый вечер! Исходя из Вашей ситуации, лучше очно обратиться к адвокату...

С уважением

Здравствуйте Александр! На всякий случай излагаю полный текст статьи КоАП РФ.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

По делу требуется проведение автоэкспертизы, от этого зависит решение суда. С Ваших слов в действиях потерпевшего усматривается грубая неосторожность, однако, он двигался по ОБОЧИНЕ...Вам это запрещено. Если установлено место наезда на обочине, то и экспертизы не будет.

На исход дела в Вашем случае могут повлиять даже самые незначительные детали.

Вам необходимо доказать, что Вы не располагали возможностью предотвратить наезд путем экстреннего торможения. Если такая возможность у Вас была, то Вас могут признать виновным в причинении вреда здоровью средней тяжести по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как видите, возможно и лишение и штраф. Мнение потерпевшего так же будет играть свою роль. Если он напишет расписку, что не имеет к Вам претензий, то в случае признания Вас виновным Вы возможно отделаетесь штрафом.

Самое правильное в Вашей ситуации - нанять адвоката (юриста) для защиты Ваших интересов. И помните, что компенсировать пострадавшему причиненный вред Вы будете обязаны не зависимо от того, признают Вас виновным или нет.

Всего доброго.