Сбитие пешехода на обочине - последствия, судебное разбирательство и влияние нетрезвости на дело

• г. Орёл

Сбил пешехода на обочине в темное время суток. Скорость машины не была превышена, пешеход двигался в нетрезвом состоянии по направлению движения, то есть спиной к машине по обочине. Пешеходу причинён вред здоровью средней тяжести. Предстоит судебное разбирательство. Чем это грозит? Будет ли водитель лишён прав? Влияет ли на исход дела, то что пешеход был в нетрезвом состоянии в не рабочее время?

Ответы на вопрос (3):

Александр, добрый вечер! Исходя из Вашей ситуации, лучше очно обратиться к адвокату...

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр! На всякий случай излагаю полный текст статьи КоАП РФ.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

По делу требуется проведение автоэкспертизы, от этого зависит решение суда. С Ваших слов в действиях потерпевшего усматривается грубая неосторожность, однако, он двигался по ОБОЧИНЕ...Вам это запрещено. Если установлено место наезда на обочине, то и экспертизы не будет.

Спросить
Пожаловаться

На исход дела в Вашем случае могут повлиять даже самые незначительные детали.

Вам необходимо доказать, что Вы не располагали возможностью предотвратить наезд путем экстреннего торможения. Если такая возможность у Вас была, то Вас могут признать виновным в причинении вреда здоровью средней тяжести по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как видите, возможно и лишение и штраф. Мнение потерпевшего так же будет играть свою роль. Если он напишет расписку, что не имеет к Вам претензий, то в случае признания Вас виновным Вы возможно отделаетесь штрафом.

Самое правильное в Вашей ситуации - нанять адвоката (юриста) для защиты Ваших интересов. И помните, что компенсировать пострадавшему причиненный вред Вы будете обязаны не зависимо от того, признают Вас виновным или нет.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Водитель сбил пьяного пешехода на дороге в темное время суток. Пешеход шел по правильной стороне. Как правильно составить претензию пешеходу и какое наказание грозит водителю?

Водитель сбил пешехода, который переходил улицу не по пешеходному переходу. Водитель с места происшествия не скрывался. Пешеходу причинен вред среднем тяжести. Что грозит водителю?

Если сбили пьяного пешехода не на пешеходном пешеходе в темное время суток, пешеход умер, кого признают виновным и что грозит водителю?

Сбил пешехода в темное время суток. Пешеход был пьян и шел по середине дороги. Нанес тяжкий вред здоровью. Трассология показала превыешение скорости. Что мне за это грозит?

Сбил пешехода на пешеходном переходе. Пешеход был в нетрезвом состоянии, не увидел его из-за стоявшей машины и боковой стойки (опель мерива). У пешехода перелом ноги (закрытый), ушиб плеча. Предстоит судебное разбирательство (военнослужащий). Вопрос: чем грозит, нужен ли адвокат.

Пешехода сбила машина. По словам водителя, пешеход стоял по середине дороги.

У пешехода сотрясение мозга и сломана малая берцовая кость.

Как установить виновность водителя, и что грозит пешеходу и водителю.

Наехал на пешехода со смертельным исходом, пешход находился в нетрезвом состоянии вне пешеходного перехода в темное время суток видимость ограничена движение плотное, выбежал из-за машины, длина тормозного пути минимальная, пдд не нарушено, водитель трезвый, что может грозить водителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Произошла ситуация, водитель сбил пешехода на пешеходном переходе в темное время суток, пешеход был в алкогольном состоянии. При движении автомобиля, пешехода не было видно, видно было его только после наезда. Пешеход через пару дней скончался в больнице. Вопрос такой, что ожидает водителя, если следственный эксперимент покажет, что действительно пешехода нельзя было увидеть.

Парень сбил пешехода насмерть. Пешеход в нетрезвом состоянии начал переходить по пешеходному переходу на окончание зеленого света, очевидно было, что перейти он не успеет, дойдя до разделительной полосы, пешеход продолжил движение уже на красный. В этот момент его сбила машина, двигавшаяся со скоростью 70 км/ч. Водитель был трезв. Какое наказание для водителя? Возможно ли избежать лишения свободы?

Водитель фуры совершил наезд на пешехода в темное время суток (1.30 ночи) Двигался вне населенного пункта. На не освещенном участке дороги. Со скоростью 75 км.ч. Пешеход находился почти на середине проезжей части в не пешеходног перехода хотя переход имеется 150 метрах. В темной одежде. Имелась так же широкая обочина и разгонная полоса справа от водителя. Пешеход в результате ДТП скончался. Водитель с места не скрылся и был трезв. Что ему грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение