Льготы ветеранам труда награжденные орденами

• г. Саратов

Моему брату 40 лет он награжден орденом ветеран труда, положены ли ему какие то льготы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Когда будет трудовой стаж 40 лет и звание "ветеран труда" - тогда будут льготы

Ветеран труда — это гражданин, который проработал долгие годы и был отмечен соответствующими регалиями со стороны государства.

Льготы ветеранам труда могут быть установлены как федеральным, так и региональным законодательством.

Закон о ветеранах труда в статье 7 устанавливает, что к ветеранам труда относятся следующие категории граждан:

получившие звание «Ветеран труда»;

награжденные орденом или медалью, либо же удостоенные почетных званий СССР/РФ и имеющие рабочий стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

те, чья трудовая деятельность началась в несовершеннолетнем возрасте в годы ВОВ, и кто имеет трудовой стаж от 40 лет для мужчин и от 35 лет для женщин.

Какие льготы имеет ветеран труда федерального значения?

Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.

Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:

Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.

Оплата 50% коммунальных услуг.

Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).

Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.

Налоговые льготы у ветеранов труда

В налоговом законодательстве установлен перечень следующих льгот ветеранам труда:

Пенсионер, который имеет в собственности недвижимое имущество, в соответствии с законом «О налогах на имущество физических лиц», освобождается от имущественного налога.

От уплаты НДФЛ освобождает часть доходов ветеранов труда:

• пенсии и социальные доплаты к ним;

• сумма материальной помощи, которую выплачивает бывший работодатель (но не более 4 000 руб. в год);

• суммы, которые ушли на оплату санаторно-курортного лечения из собственных средств.

Перенос остатков имущественных налоговых вычетов по НДФЛ на предыдущие налоговые периоды. Ветеран, который подтвердил право собственности на приобретенную недвижимость или земельный участок, может получить имущественный вычет по произведенным расходам и на уплату процентов по целевому кредиту или займу в размере 2 млн. руб. и 3 млн. руб. соответственно. Вычеты можно получить за 3 налоговых периода, предшествующих периоду, в котором был образован переносимый остаток имущественного вычета.

Что касается транспортного и земельного налогов, то они устанавливаются субъектом РФ самостоятельно. Соответственно, и льготы ветеранам труда могут быть установлены нормативными правовыми актами субъекта.

Монетизация льгот ветеранам труда

Монетизация касается только федеральных льготников. В денежный эквивалент переводятся 3 вида льгот: транспортные, лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение.

На уровне регионов законодатель действует по-разному: в некоторых регионах разрешена монетизация льгот в заявительном порядке, а где-то льготы выдаются как есть.

Монетизация льгот устроила не все слои населения.

С одной стороны, были довольны, к примеру, перевозчики в сфере транспорта: они наконец-то увидели «живую» прибыль, а не запоздалое перечисление средств из бюджета.

С другой — у тех граждан, которые имели право на получение бесплатных дефицитных лекарств, появились деньги на то, чтобы эти лекарства приобрести самостоятельно.

Но сумма денежных компенсаций была невелика, что и огорчило большую часть населения.

Тем не менее, если ветеран труда откажется от льгот в пользу их денежного эквивалента, это будет неплохой надбавкой к его пенсии.

Таким образом, если вы все-таки получили звание «Ветеран труда», то имеете право претендовать как на получение федеральных, так и региональных льгот, пособий и выплат. О том, какие льготы вам положены по месту проживания, вы можете узнать в органах социальной защиты. Федеральные же льготы разбросаны по различным законам — например 5-ФЗ, 122-ФЗ — и требуют более тщательного изучения.