Должен ли работодатель при сокращении предлагать декретную должность (временную) или только постоянные вакансии?

• г. Москва

Должен ли работодатель при сокращении предлагать декретную должность (временную) или только постоянные вакансии?

Ответы на вопрос (3):

Нет, декретная должность не является вакантной и поэтому ее предлагать не обязан.

Спросить
Пожаловаться

Существуют разные мнения по данному вопросу. Я бы рекомендовал предлагать работнику в том числе и временно свободные должности, т.к. имеется судебная практика, в соответствии с которой работника восстанавливали на работе именно за такое нарушение процедуры сокращения. Поэтому если время не упущено - предлагать нужно. Если же работник уже уволен и обратился в суд - есть возможность в возражениях сослаться на противоположную судебную практику.

Спросить
Пожаловаться

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

1. При сокращении работника, работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакансии, в том числе нижестоящие должности. Вопрос такой: если сокращаемый работник занимает должность инженера 1 категории, правомочно ли предлагать ему должность монтажника 4 разряда?

2. Какой продолжительности срок должен отработать работник на предприятии, чтобы попасть под сокращение?

При сокращении штатов сотруднику должны предлагать все имеющиеся вакантные должности. Если вакансий подходящих несколько, может ли сотрудник писать рапорт на все подходящие вакансии или только на одну?

Такой вопрос на предприятии было сокращение, человек находился в отпуске по уходу за ребенком, по выходу будут сокращать, какие вакансии ему должны предлагать постоянные или временные и правомерно ли предлагать временные вакансии если человек находился до сокращения на постоянной должности?

Закрывается офис, сотрудники попадают под сокращение, при сокращении предлагают должность намного ниже, чем на данный момент и при этом декретную. На сайте работодатель размещает другие должности которые требуются в организации, но эти вакансии никто не предлагает сотрудникам. Может ли работодатель скрывать о данных вакансиях и что в этом случае делать? Спасибо.

У нас начинается процедура сокращения. Одна из сотрудниц, попавшая под сокращение, живет в Бурятии. Согласно ст. 81 ТК работодатель обязан предлагать работнику, подлежащему сокращению, все вакансии, имеющиеся у работодателя в ДАННОЙ МЕСТНОСТИ. Обязаны ли мы предлагать нашей сотруднице из Бурятии вакансии в г. Иркутск, если прописка у нее Иркутская?

Закрывается один из офисов банка, сотрудники попадают под сокращение, при сокращении предлагают должность в другом отделении но намного ниже, чем на данный момент или декретную. На сайте работодатель размещает другие должности которые требуются в банк в другие офисы, но эти вакансии никто не предлагает сотрудникам. Может ли работодатель скрывать о данных вакансиях и что в этом случае делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как я понимаю при сокращении, если у работодателя появилась вакансия он мне должен её предоставить, а я вправе отказаться. Но почему то работодатель отдал эту вакансию другому работнику который подписал обоюдное соглашение о расторжении договора. Причём меня они об этой вакансии не уведомили. Занимали мы должности одинаковые, образование у обоих средне-специальное. Кому в первую очередь предоставить эту вакансию?

Работаю в Москве. По должности и по сути курирую несколько региональных подразделений компании. В мае уведомили о сокращении моей должности. С 01 июля приняли нового сотрудника на работу на практически такую же должность, представив всем моим подчиненным как нового руководителя. Единственное отличие - он работает не в Москве, а в одном из регионов. Мне вакансию не предлагали, ссылаются, что по ст. 81 ТК обязаны предлагать только вакансии в Москве. По сути: та же работа, только рабочее место изменилось. Законно ли мое сокращение или компания должна была действовать по ст.74 и предлагать мне переезд и только при отказе проводить сокращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение