Должен ли работодатель при сокращении предлагать декретную должность (временную) или только постоянные вакансии?

• г. Москва

Должен ли работодатель при сокращении предлагать декретную должность (временную) или только постоянные вакансии?

Ответы на вопрос (3):

Нет, декретная должность не является вакантной и поэтому ее предлагать не обязан.

Существуют разные мнения по данному вопросу. Я бы рекомендовал предлагать работнику в том числе и временно свободные должности, т.к. имеется судебная практика, в соответствии с которой работника восстанавливали на работе именно за такое нарушение процедуры сокращения. Поэтому если время не упущено - предлагать нужно. Если же работник уже уволен и обратился в суд - есть возможность в возражениях сослаться на противоположную судебную практику.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).