Имеют ли право обязать к субботнику в школе?

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право обязать к субботнику в школе?

Ответы на вопрос (2):

школьники обязаны посещать субботники если он проводится администрацией школы

Нет не обязаны. Вам на помощь приходят такие документы как: Конституция РФ, а конкретно статья 37, в которой говорится: "1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. Так же "Закон об образовании", а именно статья 50. п 14. "Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается." Если же вас принуждают к труду, то снимайте все на телефон и пишите жалобу в прокуратуру. Так же проводить субботники в учебное время тоже не законно, а именно это нарушает статью 43 Конституции РФ: "Каждый имеет право на образование." А так как субботник не входит в учебную программу то и ходить в учебное время вы на него не обязаны. Так же не стоит забывать, что на уборку территории, школе выделяются деньги из бюджета и этим должны заниматься специально нанятые люди. Так же в качестве дополнительного аргумента можно привести Трудовой кодекс где в статье 4 сказано: "Принудительный труд запрещен. Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)", К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения". В дополнении хочу добавить, что субботники это дело добровольное, и если у вас все же есть желание принять в нем участие, то это ваше дело, а заставлять, вас права не имеют. А если вас заставляют ходить на него под предлогам каких то там внутренних указов или распоряжений то можете смело рвать такие указы, так как ни один внутренний устав, указ или распоряжение не может конфликтовать с законодательными актами, такими как: конституция, кодексы и в вашем случае законе об образовании Учите законы и будете жить спокойнее. Удачи вам.