Как получить свою долю в доме, который я сам построил, хотя жена и сын владеют полностью?

• г. Тюмень

Земля принадлежит жене и сыну дом строили сами сын деньгами не помогал физически редко, дом записан на них жену и сына, хочу иметь свою долю так как сам строил сам в основном сженой при это своих денег потратил более 1, 500000 рублей на стройматериал. Что нужно для этого?

Ответы на вопрос (2):

Подать иск в суд о разделе доли жены на землю, и на дом. Будет раздел в долях, т.е. Вам присудят половину от доли жены.

Здравствуйте! Вам необходимо подавать иск в суд о разделе имущества супругов, и делить между супругами долю земли и дома, которая была оформлена на жену в период брака, так как на имущество супругов распространяется режим совместной собственности вне зависимости от того, на кого из супругов в период брака было оформлено и зарегистрировано право собственности. При этом вы можете потребовать увеличения своей супружеской доли на основании того, что вкладывали больше личных денежных средств. Для этого вам необходимо предоставить оценку доли имущества, оформленной на супругу, и документы, подтверждающие происхождение вашего дохода в тот период и трату ваших денег на вложения в это имущество.