Как оформить наследство и получить квартиру у покойного брата отца, проживавшего в другой стране?

• г. Винница

Вопрос о наследстве. Мой отец живет В Украине, его брат жил в России и умер 8 месяц назад (об этом мы узнали только два дня назад). До этого времени мой отец пытался с ним связаться, но дядя на связь не выходил. У него осталась квартира, как теперь вступить в наследство и получить и оформить квартиру на моего отца - брата покойного? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно в судебном порядке восстанавливать срок на принятие наследства. Дело это не очень перспективное в Украине. Возможно в России ситуация лучше, тут пусть коллеги с России выскажутся. А где находится сама квартира? К тому же брат является наследником второй очереди. Поэтому если приняли наследники первой очереди: дети, супруг и родители, или есть завещание и принял наследник по завещанию, то наследование Вашим братом будет невозможно.