Как мне вступить в права наследства на всю квартиру, нужно ли мне брать отказ от вступления в наследство у матери и брата?

• г. Санкт-Петербург

4 года назад умер мой отец. Я проживал в Белоруссии. Сейчас живу тут и получаю гражданство России. В квартире прописаны мой старший брат, моя мать (жена отца), в права наследства они не вступали. Все документы на квартиру у меня на руках, свидетельство о смерти отца тоже у меня. Брат и мать моя не стали вступать в права наследства, не захотели, но письменный отказ вряд ли дадут. Я только в этом году приехал на ПМЖ в Россию. Квартира была приватизирована только на отца. Как мне вступить в права наследства на всю квартиру, нужно ли мне брать отказ от вступления в наследство у матери и брата?

Ответы на вопрос (4):

Лучше взять отказ и вступить в наследство, \если не получиться через суд. С чесноков

Валерия а вы что мой ответ не получили?

Почему мать и брат не вступили в наследство?

У вас два варианта: 1. обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства, но должны быть уважительные причины. 2. обратиться в суд за фактическим принятием наследства.

Будут вопросы звоните или пишите.

Если брат и мать были зарегистрированы по одному адресу с умершим отцом на день его смерти или другим образом фактически приняли наследство в шестимесячный срок, то наследство им принадлежит уже с момента открытия, вне зависимости от того оформили они свои права или нет.

Если Вы наследство не приняли фактически, пропустили срок обращения к нотариусу без уважительных причин, а мать с братом будут возражать, чтобы Вы вступили в права наследования, то у Вас нет шансов получить не только всю квартиру, но и положенную по закону долю...Всё зависит от позиции матери и брата...

ч. 4. ст. 1152 ГК РФ " Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."