Как мне вступить в права наследства на всю квартиру, нужно ли мне брать отказ от вступления в наследство у матери и брата?

• г. Санкт-Петербург

4 года назад умер мой отец. Я проживал в Белоруссии. Сейчас живу тут и получаю гражданство России. В квартире прописаны мой старший брат, моя мать (жена отца), в права наследства они не вступали. Все документы на квартиру у меня на руках, свидетельство о смерти отца тоже у меня. Брат и мать моя не стали вступать в права наследства, не захотели, но письменный отказ вряд ли дадут. Я только в этом году приехал на ПМЖ в Россию. Квартира была приватизирована только на отца. Как мне вступить в права наследства на всю квартиру, нужно ли мне брать отказ от вступления в наследство у матери и брата?

Ответы на вопрос (4):

Лучше взять отказ и вступить в наследство, \если не получиться через суд. С чесноков

Спросить
Пожаловаться

Валерия а вы что мой ответ не получили?

Спросить
Пожаловаться

Почему мать и брат не вступили в наследство?

У вас два варианта: 1. обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства, но должны быть уважительные причины. 2. обратиться в суд за фактическим принятием наследства.

Будут вопросы звоните или пишите.

Спросить
Пожаловаться

Если брат и мать были зарегистрированы по одному адресу с умершим отцом на день его смерти или другим образом фактически приняли наследство в шестимесячный срок, то наследство им принадлежит уже с момента открытия, вне зависимости от того оформили они свои права или нет.

Если Вы наследство не приняли фактически, пропустили срок обращения к нотариусу без уважительных причин, а мать с братом будут возражать, чтобы Вы вступили в права наследования, то у Вас нет шансов получить не только всю квартиру, но и положенную по закону долю...Всё зависит от позиции матери и брата...

ч. 4. ст. 1152 ГК РФ " Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."

Спросить
Пожаловаться

4 года назад умер мой отец. Я проживал в Белоруссии. Сейчас живу тут и получаю гражданство России. В квартире прописаны мой старший брат, моя мать (жена отца), в права наследства они не вступали. Все документы на квартиру у меня на руках, свидетельство о смерти отца тоже у меня. Как мне вступить в права наследства на всю квартиру, нужно ли мне брать отказ от вступления в наследство у матери и брата?

4 года назад умер мой отец. Я проживал в Белоруссии. Сейчас живу тут и получаю гражданство России. В квартире прописаны мой старший брат, моя мать (жена отца), в права наследства они не вступали. Все документы на квартиру у меня на руках, свидетельство о смерти отца тоже у меня. Как мне вступить в права наследства на всю квартиру?

Мой отец умер в 2002 году. На тот момент мне было 16 лет, и я не смогла вступить в наследство на папин участок земли! Мой старший брат тоже не стал вступать. В тот момент как мне исполнилось 18 лет, мой брат отказался вступать в наследство отца. Без письменного отказа брата от наследства я не смогла вступить в наследство в 2004 году. Сейчас прошло 12 лет и я хочу вступить в наследство на свою долю участка, а мой дядя (брат отца) сказал, что он уже вступил в наследство моего отца и не пускает меня на дачу. Подскажите, мог ли он вступить в наследство без согласия наследников первой очереди (меня и брата)?

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

У меня такой вопрос: осенью умер мой отец, скоро полгода и надо вступать в наследство на квартиру, завещания нет. В квартире прописан я и моя мать, до его смерти жили все вместе. Есть еще старший брат, но он не прописан и живет отдельно. Нужно мне и матери подавать заявление в нотариальную контору о принятии наследства на нашу квартиру или только брату?

Я пропустил срок вступления в наследство после смерти матери. Год назад, в квартире (в которой я не прописан) после умершей проживает мой отец и сожительница моего брата с сыном (брат умер 10 лет назад) они троя там прописаны, квартира не приватизированная. Как мне вступить в наследство?

Ответьте на мой вопрос! Нас трое детей - старший брат, я и младший брат. Трех-комнатная квартира, в которой мы выросли, приватизирована, находиться в общей долевой собственности. Собственниками являются мама, старший брат, младший брат по 1/3 доли каждому. Почти три года назад старший брат умер. Последнее время старший брат проживал в Украине, но гражданства Украны он не имел, более того, прописан он был в России, в квартире, о которой идет речь. На момент смерти брата в квартире были прописаны и проживали мама и младший брат. Супруга (они состояли в законном браке) старшего брата в России никогда не жила и является гражданкой Украины. Два года назад супруга брата с двумя несовершеннолетними детьми уехала на ПМЖ в Америку. В наследство она не вступала и не собирается. Юрист нам пояснил, что младший брат и мама могут вступить в наследство. Так ли это, и как это сделать? Ответьте пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году умер отец (был убит братом) в квартире прописано 2 человека. Брат и отец. Квартира не приватизирована. Как прописаться и переоформить квартиру. Какие документы нужно иметь на руках?

Мой адвокат говорит: нужно брать доверенность брата...

4 года назад умер мой отец, осталось двое наследников: мой брат и я. Я о себе как наследница не заявила в установленные сроки, так как по завещанию всё имущество отца (квартира) должно было перейти брату. Месяц назад умер брат. Выяснилось, что он тоже не заявил о себе как наследник и квартиру на себя не оформил (в БТИ квартира по-прежнему в собственности отца), но фактически наследство принял, так как проживал в этой квартире и оплачивал её содержание. Я единственная наследница брата. Как правильно поступить?

Ходатайствовать в СУДЕ о продлении мне сроков вступления в наследство и далее у нотариуса вступать в наследство отца?

ИЛИ

Доказывать, что брат фактически принял наследство и просить суд признать за мной право собственности на квартиру как единственной наследницы брата?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение