Как отсрочить платежи по кредитам и разрешить проблему с банками в ситуации безработицы и беременности?

• г. Москва

Когда брала кредит работала и оплачевала, потом уволилась с работы и забеременила оставшись без работы я перестала платить сейчас я могу платить максимум по 2 тыс. р но у меня 2 банка, долги не больше в одном 40 тыс. и в другом примерно столько же, но просят вносить по 13 тысяч и пишут смс что приедут описывать имущества по месту прописки, но я по тому адресу не проживаю уже 15 лет как можно отсрочить платежи и разобраться с этим вопросом.

Ответы на вопрос (3):

Елена, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кредитного договора недействительными, а вырученные деньги можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор на руках?

Напишите в банки заявления о предоставлении отсрочки/рассрочки по уплате платежей, если откажут Вы вправе обратиться в суд с требованием о реструктуризации задолженности. Подготовьте график платежей с учетом Ваших материальных возможностей.

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Госпошлина составляет 6 тыс. рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 10 тыс. рублей. При наличии оснований данные платежи можно отсрочить. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.