Действия судебных приставов по описи и изъятию имущества по адресу временной прописки - правомерны ли они при нахождении постоянного места жительства в другой локации?

• г. Уфа

Имеют ли право судебные приставы описывать и забирать имущество по адресу моей временной прописки (у родителей) , но фактически я постоянно проживаю по другому адресу. Дело у судебных приставов по моему кредиту поступило от коллекторского агентства которое выкупило мой долг у банка ВТБ 24. На момент взятия кредита был прописан постоянно совершенно в другом месте. Сейчас судебные приставы сказали что придут описывать и забирать имущество по адресу моей временной регистрации у родителей. Фактически постоянно проживаю по другому адресу с женой и детьми. Родители - пенсионеры очень сильно волнуются, просят меня выписаться от них.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В указанном Вами случае, важно не где проводят опись и арест имущества, а доказать тот факт, что имущество, которое собираются описывать и арестовывать Вам не принадлежит.

У приставов такое право есть. По общему правилу они сначала описывают имущество по месту жительства (постоянной регистрации), но могут произвести такие действия и по месту фактического проживания (но такое они делают реже). Как указал г-н Сурков Дмитрий Витальевич, Вы можете избежать описи имущества родителей, доказав, что это имущество принадлежит им (например, чеки о покупке, выписка с банковской карты, с которой производилась оплата за товары, заказы и договоры на покупку товара (установку мебели) и пр.). Но не всегда это легко сделать (многие часто документы о покупке выбрасывают). Также может быть другой вариант: если приставы видят, что Вы готовы погашать задолженность, то они могут не описывать имущество, т.к. для них это трудоемкий процесс. Им проще получить исполнение по исполнительному документу денежными средствами. Поэтому Вы можете обсудить с приставами, которые ведут дело, условия погашения долга (как, какими суммами и когда Вы погасите долг) и начать его погашать.

Приставы имеют право описатть имущество, которое принадлежит непосредственно самому должнику, а не его родственникам. Ваши родителям необходимо предоставить документы, подтверждающие факт принадлежности имущества именно им.

Здравствуйте. Да имеют такое право. См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Но только в отношении вашего имущества, вещи родителей забирать права не имеют, при условии, что они смогут доказать, что данное имущество принадлежит им. Это могут быть например чеки, квитанции, договора и т.п.

Как составить документ что я там не живу вообще с подписями соседей и печатью ЖЭУ для подтверждения.

Такой документ Вам не поможет. Нужно уточнять информацию.