Отказ от Манту и проблема с медкомиссией перед школой - Законность требования заведующей поликлиники и возможные нормативные акты для аппеляции

• г. Новосибирск

Я отказалась от Манту ребенку. Хочу пойти к фтизиатру в частный мед. центр. Но заведующая поликлиники сказала, что не подпишет медкомиссию перед школой, если мы пройдем фтизиатра не по прописке в тубдиспансере. Законно ли её требование? Если нет, к каким нормативным актам я могу аппелировать? И достаточно ли будет справки от частного фтизиатра, что клинических проявлений туберкулеза у ребенка нет?

Ответы на вопрос (6):

Елена, здравствуйте! Требование заведующей поликлиники законно и основано на положениях Cанитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза". В п.3.3 указанных правил четко прописано, что в целях постановки окончательного диагноза пациент направдяется в специализированную медицинскую организацию по профилю "фтизиатрия" по месту жительства. Если диагноз не подтвердится, то в специализированном мед.учреждении выдадут заключение - здоров.

С уважением,

Вячеслав Гогунский

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Требование заведующей поликлиники законно и основано на положениях Cанитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза". В п.3.3 указанных правил четко прописано, что в целях постановки окончательного диагноза пациент направдяется в специализированную медицинскую организацию по профилю "фтизиатрия" по месту жительства. Если диагноз не подтвердится, то в специализированном мед.учреждении выдадут заключение - здоров.

С уважением,

Вячеслав Гогунский

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!

Я, может, чего-то не понимаю, но в пункте 3.3 сказано о пациентах с подозрениями на туберкулез. Ребенок уже прошел узких специалистов на медкомиссии и ни один не увидел признаков, указывающих на туберкулез.

3.3. При обнаружении во время обследования пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, в целях постановки окончательного диагноза он направляется в специализированную медицинскую организацию по профилю фтизиатрия по месту жительства.

Таким образом, п3.3 к моему ребенку применяться не может.

Спросить
Пожаловаться

Елена, Вы неправильно поняли п.3.3." он направляется в специализированную медицинскую организацию по профилю фтизиатрия по месту жительства". Это не к врачу, а специализированная мед.организация - это тубдиспансер, который имеется в населенном пункте. Внимательно почитайте текст. Я еще и доктор и говорю Вам как правильно это понимается.

Спросить
Пожаловаться

Я еще раз внимательно перечитала пункт 3.3 и вижу, что там сказано про пациентов с подозрениями на туберкулез. Мой ребенок прошел всех узких специалистов и ни один не увидел признаков туберкулеза. Каким образом к ребенку может относится данный пункт СанПина?

P.S. Я прекрасно понимаю, что для подтверждения диагноза туберкулез надо идти в противотуберкулезный диспансер. Только у нас этот диагноз даже под вопросом не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы отказались от пробы Манту, а перед школой обязательно либо р. Манту, либо заключение фтизиатра, тога комиссия будет пройдена.

Спросить
Пожаловаться

Если в школе я отказалась делать ребенку диаскинтест, направили к фтизиатру. Фтизиатр хочет ребенку 8 лет сделать рентген, я против. Что делать? В школу ведь не пустят без справки от фтизиатра.

В дет саде ребенку поставили манту. Медсестра дала направление к фтизиатру из за плохой реакции. Ребенок чувствует себя хорошо. В нашем городе фтизиатр принимает только в тубдиспансере. Вести туда ребенка не хочу. Правомерными ли будут действия медсестры если она отстранит моего ребенка от посещения дет сада в случае неявки в тубдиспансер?

В поликлинике не подписывают карту для поступления в школу. У нас отказ от манту, посылают к фтизиатру за справкой. Требуя справку от фтизиатра ссылаются на изменения, которые вступили в силу 25 июля 2014 года на новые санитарно-эпидемиологические правила по профилактике туберкулеза, утвержденные постановлением главного государственного врача РФ от 22.10.2013 №60. В связи с этим утратили силу санитарно-эпидемиологические правила Профилактика туберкулёза СП 3.1.1295-03 утв. Постановлением №62. Теперь детей, которым не ставилась манту могут не пустить в учреждение без справки от врача фтизиатра. Фтизиатр настаивает на манту или рентгене. Законно ли это? Если нет, то что делать?

Мы отказались от прививок, от манту и от посещения фтизиатра. Наша поликлиника не подписывает медкарту в садик, без согласия фтизиатра. Мое заявление (жалоба) в отдел Здравоохранения города перенаправили в ЦРБ, где ответ готовит юрист. Ответ от юриста будет на днях, как он лично сказал мне по телефону, но сразу предупредил, что по законодательству действия поликлиники правомерны и нам необходим фтизиатр. Скажите, пожалуйста, действительно ли так, ведь мы не больные туберкулезом, чтобы нас направляли к фтизиатру, анализы все отличные, неужели есть такой закон, который заставляет идти к фтизиатру?

Проходим мед. комиссию в школу (6 лет ребенку). Не хотим ставить манту. Отправляют в тубдеспансер к фтизиатру, перед приемом необходимо сделать ФЛГ. Законно ли это и как можно этого избежать? Письменный отказ написали, зав отделением без фтизиатра не подписывает мед карту в школу.

У меня будут два вопроса. Ребенок ходит в школу, первый класс, но прививки не делаю, пишу отказы. Школьная мед. сестра написала направление к фтизиатру (на что, судя по информации в интернете, она не имеет права и полномочий, так как она не врач). Если не принесу справку от фтизиатра о том, что ребенок здоров, ребенка не пустят в школу со следующей недели. Я решила сводить ребенка в поликлинику и узнать что может сделать в этом случае фтизиатр. Взяла обычную справку о здоровье у педиатра. Фтизиатр завела песню о необходимости прививок и важности проведения либо Даскин теста, либо манту, еще можно рентген. Я отказалась от всех этих процедур, попросила фтизиатра выдать справку о том, что ребенок не находится в тубдиспансере, что подобных инцидентов не было, сейчас ребенок не жалуется ни на что. Фтизиатр отказалась, выдала написанную от руки, даже не по стандартной форме, справку, что не может судить о здоровье, рекомендует провести обследование. Заведующая поликлиникой также отказалась идти на встречу, приглашают моего юриста поговорить с их юристов.

Поэтому вот мои вопросы: 1. Есть ли какие-то рычаги действия по отношению фтизиатра и поликлиники, права ли я по закону и что могу сделать в случае, если в поликлинике мне отказывают в справке, которую я попросила.

И второе, что мне нужно сделать, чтобы ребенок продолжал ходить в школу, какие мои действия с руководством школы. Заранее спасибо откликнувшимся.

Могу ли я обратится к фтизиатру другого города об отсутствии заболевания туберкулез на основании рентгена ребенка, если фтизиатр местной детской поликлиники отказывается в выдачи такой справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для допуска ребёнка в садик (мы отказники от прививок и манту) требуется заключение фтизиатра. Я собираюсь сдать ребенку на Т-Спот, возможно другие анализы, и пойти к частному фтизиатру. Медсестра дет сада заявила, что частное заключение не примет, только из туб диспансера. Направления, само собой, никакого туда нет, и мед комиссия у нас уже пройдена. Аргументирует она это тем, что "государственный фтизиатр знает кто где стоит на учёте, а частный нет". Вопрос - насколько правомерно могут отказать в посещении дет сада при предъявлении заключения частного фтизиатра? Если это не правомерно, то куда в первую очередь жаловаться? Медсестра не относится к садику, она от какого-то мед учреждения.

Моему ребёнку не подписывают медицинскую карту в сад (ГКП), так как мы не делали реакцию Манту (отказ от всех прививок с рождения), направили в тубдиспансер, а там приём только по записи, очередь 2 недели. Имею ли я право отказаться от посещения ребёнком фтизиатра? Что нужно сделать, чтоб главврач поликлиники подписал карту в сад без посещения тубдиспансера? Если это невозможно, имею ли право отказаться от реакции Манту и рентгена? Обязан ли фтизиатр дать заключение без этих процедур? Симптомов туберкулёза у ребёнка нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение