Отказ от Манту и проблема с медкомиссией перед школой - Законность требования заведующей поликлиники и возможные нормативные акты для аппеляции

• г. Новосибирск

Я отказалась от Манту ребенку. Хочу пойти к фтизиатру в частный мед. центр. Но заведующая поликлиники сказала, что не подпишет медкомиссию перед школой, если мы пройдем фтизиатра не по прописке в тубдиспансере. Законно ли её требование? Если нет, к каким нормативным актам я могу аппелировать? И достаточно ли будет справки от частного фтизиатра, что клинических проявлений туберкулеза у ребенка нет?

Ответы на вопрос (6):

Елена, здравствуйте! Требование заведующей поликлиники законно и основано на положениях Cанитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза". В п.3.3 указанных правил четко прописано, что в целях постановки окончательного диагноза пациент направдяется в специализированную медицинскую организацию по профилю "фтизиатрия" по месту жительства. Если диагноз не подтвердится, то в специализированном мед.учреждении выдадут заключение - здоров.

С уважением,

Вячеслав Гогунский

Елена, здравствуйте! Требование заведующей поликлиники законно и основано на положениях Cанитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза". В п.3.3 указанных правил четко прописано, что в целях постановки окончательного диагноза пациент направдяется в специализированную медицинскую организацию по профилю "фтизиатрия" по месту жительства. Если диагноз не подтвердится, то в специализированном мед.учреждении выдадут заключение - здоров.

С уважением,

Вячеслав Гогунский

Спасибо за ответ!

Я, может, чего-то не понимаю, но в пункте 3.3 сказано о пациентах с подозрениями на туберкулез. Ребенок уже прошел узких специалистов на медкомиссии и ни один не увидел признаков, указывающих на туберкулез.

3.3. При обнаружении во время обследования пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, в целях постановки окончательного диагноза он направляется в специализированную медицинскую организацию по профилю фтизиатрия по месту жительства.

Таким образом, п3.3 к моему ребенку применяться не может.

Елена, Вы неправильно поняли п.3.3." он направляется в специализированную медицинскую организацию по профилю фтизиатрия по месту жительства". Это не к врачу, а специализированная мед.организация - это тубдиспансер, который имеется в населенном пункте. Внимательно почитайте текст. Я еще и доктор и говорю Вам как правильно это понимается.

Я еще раз внимательно перечитала пункт 3.3 и вижу, что там сказано про пациентов с подозрениями на туберкулез. Мой ребенок прошел всех узких специалистов и ни один не увидел признаков туберкулеза. Каким образом к ребенку может относится данный пункт СанПина?

P.S. Я прекрасно понимаю, что для подтверждения диагноза туберкулез надо идти в противотуберкулезный диспансер. Только у нас этот диагноз даже под вопросом не стоит.

Здравствуйте. Вы отказались от пробы Манту, а перед школой обязательно либо р. Манту, либо заключение фтизиатра, тога комиссия будет пройдена.