Как взыскать долг по алиментам после усыновления и изменения семейного положения?

• г. Сочи

Мой бывший муж не платил алименты больше года. Когда пригрозили уголовной ответственностью, стал платить, но в 3 раза меньше положенной суммы (алименты назначены в твердой денежной сумме 1,7 МРОТ согласно решению суда). За несколько лет такой платы алиментов накопился приличный долг, более 300 000 руб. Сейчас я второй раз вышла замуж, в браке родился ещё один ребёнок, нынешний муж хочет усыновить моего ребёнка от первого брака. Все документы собраны и уже подан иск в суд об установлении усыновления. После усыновления конечно же алименты бывшему мужу начисляться не будут, но как быть с образовавшемся крупным долгом по уплате алиментов? Каким образом взыскивать долг далее? Продолжит ли работодатель бывшего мужа взыскивать долг по алиментам с его заработной платы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Задолженность должна взыскиваться в общем порядке, в том числе с заработной платы.

Дэян!

Долг должен быть погашен.

Ст. 112 Семейного кодекса РФ определяет:

"1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда..., а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица[u][/u], обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

"

Т.е. должны удерживать и из З/платы и, если у Вас есть данные о наличии у него имущества, - напишите заявление приставу об обращении взыскания на это имущество.