Как продать квартиру с нерезидентами и оформить документы при отсутствии?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Есть однокомнатная квартира в Санкт-Петербурге, в которой прописаны, а также имеют равные доли: я, мама, папа, брат (все совершеннолетние), и мой ребёнок от бывшей жены, которому исполнилось 14 лет, но он живёт в Воронежской области с мамой. Я хочу продать эту однокомнатную квартиру, добавить денег и купить двухкомнатную, соответственно большей площади. Какие надо оформить документы и довернности от бывшей жены и ребёнка? И можно ли вообще без их присутствия оформить эту сделку, естесственно без ущерба для ребёнка, потому как они не собираются пока приезжать до конца осени? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый алексей, г.Санкт-Петербург!

На ряду с остальными документами по сделке, вам потребуется получить согласие на сделку у Органа опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего ребёнка.

Кроме того, вам потребуется получить письменное согласие на сделку со стороны вашей бывшей жены, как мамы ребёнка с которой он проживает.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 26 мая 2010г

10:50 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Алексей! Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ " право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). От ребенка ничего не требуется, самостоятельно без согласия органов опеки и родителей они вправе совершать только мелкие бытовые сделки. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, а надо что-нибудь от дочери, ведь ей 14 исполнилось, хотя паспорт она приедет делать только осенью?

Спросить
Пожаловаться

Собираемся продать приватизированную однокомнатную квартиру в равных долях, я, мой брат (мы с братом совершеннолетние) и мама, у каждого из нас по 1/3 доля в этой квартире. У меня с братом есть сбережения, мы хотим продать однокомнатную квартиру эту добавить наши сбережения и купить двухкомнатную квартиру или даже трёхкомнатную. И чтобы купленная квартира снова была в равных долях, то есть на меня брата и маму. Такое можно сделать и что необходимо для этого?

Мы в следующем году собираемся продать приватизированную однокомнатную квартиру, которая находится в равных долях, я, мой брат (мы с братом совершеннолетние) и мама, у каждого из нас по 1/3 доля в этой квартире. У меня с братом есть сбережения, мы хотим продать эту однокомнатную квартиру, добавить наши сбережения и купить двухкомнатную квартиру или даже трёхкомнатную. И хотим, чтобы купленная квартира снова была в равных долях по 1/3 каждому, то есть на меня брата и маму. Такое можно сделать и что необходимо для этого?

Мы в следующем году собираемся продать приватизированную однокомнатную квартиру, которая находится в равных долях, я, мой брат (мы с братом совершеннолетние) и мама, у каждого из нас по 1/3 доля в этой квартире. У меня с братом есть сбережения, мы хотим продать эту однокомнатную квартиру, добавить наши сбережения и купить двухкомнатную квартиру или даже трёхкомнатную. И хотим, чтобы купленная квартира снова была в равных долях по 1/3 каждому, то есть на меня брата и маму. Что необходимо сделать, чтобы сохранить доли?

Решила купить долю мамы в 3-х-комнатной квартире за материнский капитал (за 2-го ребенка). Квартира родителей поделена на 3 доли: папа, мама, мой брат. Квартира в московской области. В ней прописаны папа, мама и мамин брат. Я проживаю и прописана в Москве. Интересует: какие документы от меня необходимы для оформления сделки, кто должен присутствовать на сделке (должен ли приходить мамин брат, т.к прописан в этой квартире?) и с какими документами, где лучше оформлять сделку (Москва или МО)?

Заранее огромное спасибо!

Ольга.

У брата есть однокомнатная квартира, доля его и несовершеннолетнего ребенка. И трех комнатная в ипотеке, доля его и жены. Еще есть квартира наших родителей, вся записана на отце. Брат хочет продать однокомнатную квартиру, но надо выделить долю ребенку. Как, без ущерба для всех это можно сделать? Как продать квартиру, с долей несовершеннолетнего ребенка?

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Моя тёща хочет продать свою двухкомнатную квартиру в Санкт-Петербурге, в которой прописаны сама тёща (является главным квартиросъемщиком), моя жена, брат жены и моя дочь с целью приобрести жильё большей площади в пригороде. Подскажите, какие нужны документы от прописанных в этой квартире. Квартира приватизирована на тёщу.Может ли брат жены этому воспрепятствовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тёща хочет продать свою двухкомнатную квартиру в Санкт-Петербурге, в которой прописаны сама тёща (является главным квартиросъемщиком), моя жена, брат жены и моя дочь с целью приобрести жильё большей площади в пригороде. Подскажите, какие нужны документы от прописанных в этой квартире. Квартира приватизирована на тёщу.

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение