Как продать квартиру с нерезидентами и оформить документы при отсутствии?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Есть однокомнатная квартира в Санкт-Петербурге, в которой прописаны, а также имеют равные доли: я, мама, папа, брат (все совершеннолетние), и мой ребёнок от бывшей жены, которому исполнилось 14 лет, но он живёт в Воронежской области с мамой. Я хочу продать эту однокомнатную квартиру, добавить денег и купить двухкомнатную, соответственно большей площади. Какие надо оформить документы и довернности от бывшей жены и ребёнка? И можно ли вообще без их присутствия оформить эту сделку, естесственно без ущерба для ребёнка, потому как они не собираются пока приезжать до конца осени? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый алексей, г.Санкт-Петербург!

На ряду с остальными документами по сделке, вам потребуется получить согласие на сделку у Органа опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего ребёнка.

Кроме того, вам потребуется получить письменное согласие на сделку со стороны вашей бывшей жены, как мамы ребёнка с которой он проживает.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 26 мая 2010г

10:50 уф.вр.

Здравствуйте,Алексей! Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ " право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). От ребенка ничего не требуется, самостоятельно без согласия органов опеки и родителей они вправе совершать только мелкие бытовые сделки. С уважением,

Спасибо, а надо что-нибудь от дочери, ведь ей 14 исполнилось, хотя паспорт она приедет делать только осенью?