Размышления о доверии суду и его формальном подходе на стадии выяснения вопроса

• г. Сибай

Можно ли на стадии выяснения вопроса судом о доверии суду, высказать свое мнение, что ты не доверяешь суду из-за того, что суд соблюдает формальные процедуры и не вникает в суть дела, а также высказать свое личное неприязненное отношение, сложившееся в течение судебного разбирательсва. Суд стал высказывать о ликбезе со стороны истца, но истец и пришел в суд, чтобы ликбез был разрешен и по факту чувствует давление со стороны суда таким образом, не желание устанавливать в данном деле фактические обстоятельства? Что после таких действий исца дальше произойдет?

Ответы на вопрос (11):

Если процесс по гражданскому делу, то положениями ст. 16 ГПК РФ установлен перечень оснований для отвода суда.

Заявление об отводе суду подается в письменном виде председательствующему, которое разрешается им единолично, о чем выносится определение о результатах рассмотрения заявленного отвода.

Суд существует не для того, что бы в нём граждане повышали уровень своей юридической грамотности, и ходят в суд для разрешения спора, на основе норм права (материального и процессуального), которые необходимо знать хотя бы в рамках своего дела, а не для ликвидации безграмотности в области права. Поэтому и зашла речь о ликбезе.

Сказать что-то конкретное по существу вопроса не получится кроме того, что основанием для отвода судьи является личная заинтересованность в исходе дела, что ещё нужно доказать. Информация о том, что суд не вникает в суть дела, без конкретизации, ничего не говорит. Быть может, что в ту суть, которую таковой считаете Вы, вникать и не нужно, т.к. в Вашем случае это вовсе и не суть. А что действительно является сутью именно в Вашем деле - не сказать, не зная всех его обстоятельств, общей и частной картины.

Вы абсолютно правы только в том, что сам истец и его представитель пришли в суд и обратились в него для разрешения возникшего спора. Когда представителем истца предъявляется уточненное исковое требование суд выясняет требования истца конкретно , если истец не до конца понимает суть своих прав суду достаточно задать вопрос по требованиям , что и вносится в протокол судебного заседания. но суд посчитал нужным указать на так называемый лекбез. на мой взгляд это неприязненное отношение. также в процессе судья неоднократно напоминал истцу что ему трудно работать с его представителем , хотя таких оснований и поводов представитель истца не давал. со стороны представителя ответчика были варианты поведения (невозможность задать конкретный вопрос, наводящие вопросы и вопросы не относящиеся к делу, на возможность представителя истца протистовать против таких вопросов, суд делал замечание не ответчику, а представителю истца, сложилось впечатление, что сторона ответчика все может, а со стороной истца трудно работать. я считаю, что отсутствует беспристрастность

А может истец не может сформулировать точно своих требований, такое тоже бывает или в иске намешаны борщ, компот, котлеты и т.д. нужно иск смотреть чтоб проконсультировать..

Более того судья опустил обстоятельства которые были отражены в решении суда. вступившего в законную силу. прочитав часть решения. представитель истца сказал что он тоже читал это решение и эти обстоятельства имеются в решении суда. суд не давал возможности высказать мнение представителю истца но давал возможность высказаться представителю ответчика. в результате как дошли до разъяснения вопроса о возможности окончания судебного следствия сам представитель истца сам попросил суд возможность дать ряд пояснений и дополнений, потому что суд не хотел выслушать позицию представителя истца и именно на этой стадии представителем истца было замечено, что суд опустил ходатайство об обеспечении доказательств,суд только говорил о части сведений, указанных в ходатайстве, но не посчитал нужным выяснить сведения другие, хотя по аналогичным делам суды сами деляют такие запросы даже без ходатайства со стороны сторон, так как речь идет о содержании ребенка

Нет в судебном процессе истец ответил верно на поставленные вопросы суда в том числе по сути уточненных требований, но суд посчитал нужным увидеть это все в письменной форме, а не посредством занесения в протокол, на что представителю истца пришлось оформлять это в письменной форме

Чтобы вы не говорили. я сама в таком процессе впервые. впервые вообще такое вижу со стороны суда. я считаю что это личное неприязненное отношение к представителю истца и не без основательно

Вы вправе остаться при своем мнении, мы Вас переубеждать не будем.

Те доводы которые пытают высказать юристы отсутствуют при разрешении того дела о котором я пишу и не имеют место хотя бы потому что суд в результате попыток нежелания разобраться в деле все таки начал понимать сторону истца и даже в перерывах проверять те обстоятельства на которые указал в конце представитель истца. мы добились того что мы хотели.остался осадок и не понимания а беспристрастен ли суд и действительно ли можно в таких случаях выдвинуть недоверие суду.

Причем тут ликбез вообще? вы обязаны доказывать САМИ те обстоятельства ,на которые ссылаетесь. Это называется принцип состязательности. Не можете доказывать,наймите специально обученного человека для этого под названием "юрист". Нормы полезно и нужно знать,но когда это не во вред себе.

Если вас возмутило поведение конкретного судьи и форма ведения процесса то вы вправе направить жалобу на имя председателя суда либо в квалификационную коллегию судей.