Оформили приемную семью - сыну, который стал сиротой в 11 лет, исполняется 23 года, заканчивает техникум - положена ли ему квартира в Республике Марий Эл?

• г. Йошкар-Ола

У меня есть сын, он у меня сирота с 11 лет, я оформлена была сначала как опекун, а после оформили как приемная семья. Ему в этом году исполнится 23 года, заканчивает в этом году техникум. Ему положена квартира? Республика Марий Эл. Людмила. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! безусловно жилье положено. Согласно ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Здравствуйте!

Да, положена. Только обращаться нужно уже сейчас . в администрацию по месту жительства

ЕМу до 23 лет нужно стать на учет, иначе он не получить квартиру. Так что поторопитесь.