Правомерно ли для работодателя взыскать сумму долга из заработной платы работника-должника, если взыскатель и работодатель - одно лицо, а должник-работник отказывается добровольно погасить долг?

• г. Ханты-Мансийск

Имеет ли право работодатель на основании решения суда и исполнительного листа взыскать с работника-должника сумму долга из заработной платы, издав приказ о взыскании, если взыскатель и работодатель одно и тоже лицо, при этом должник-работник добровольно отказывается погашать сумму долга. Или работодатель должен обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом, чтобы те возбудили исполнительное производство, и на основании определения на обращение на взыскания начали удержания из заработной платы работника.

Если приказ работодателя (взыскателя) в таком случае неправомерен, то на каком основании.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По ИЛ только и решению суда