Возможно ли взыскание долга за квартиру и кредиты с родственников должника? Каковы возможности опротестования этого процесса?

• г. Вологда

Скажите пожалуйста, возможно ли взыскание долга за квартиру и кредиты с родственников должника. Если это возможно, то можно ли опратестовать это?

зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Константин!

Нет, родственники должника не отвечают своим доходом и имуществом за должника. Если же должник прописан с Вами, то надо обезопасить себя на случай прихода приставов, т.е. собрать все документы на имеющееся в квартире имущество, которые будут подтверждать, что оно принадлежит не должнику.

Если Вам понадобиться дальнейшая юридическая консультация, пожалуйста обращайтесь на мой сайт: : http://www.legal-advice-on-loan.ru/

С уважением

Анастасия Архипова

Спросить
Пожаловаться

Имеется решение суда о взыскании долга по кредиту, на должнике нет никакого имущества, возможно ли взыскание долга с супруги должника?

Скажите, пожалуйста, можно ли наложить арест на имущество должника (как принудительная мера взыскания долга), если все имущество принадлежит матери должника? При этом должник им пользуется.

Имею на руках исполнительный лист. Должник осужден и отбывает наказание. Я знаю банк в котором должник брал кредит. Банк тоже имеет исполнительный лист к этому же должнику. Имею ли я как физическое лицо первоочередное право по отношению к банку на взыскание с должника суммы долга, если мною будет подан мой исполнительный лист в этот банк. По кредиту у должника было два поручителя. И есть решение суда о взыскании долга с поручителей.

Спасибо

Михаил.

Вопрос о поручительстве. Каков порядок взыскания долга с должника ипотечного кредита? В залоге у банка находится квартира. Одновременно имеется поручитель. Какова последовательность действий банка в случае, если должник перестанет выплачивать ипотечный кредит? Направит ли он взыскание сразу поручителю или все же первым шагом является изъятие квартиры в счет погашения долга?

По решению суда (по утвержденному мировому соглаше-нию) мой должник обязан выплачивать мне каждый месяц определенную сумму. Выплаты прекратились. Возбуждено исполнительное производство. У должника (по документам) нет собственности. Возможно ли считать машину родственников, которой должник пользуется по доверенности обеспечением взыскания долга? Если да, то как убедить приставов этим заняться? (укажите, пожалуйста № документа).

Заранее спасибо. Екатерина.

Где можно узнать есть ли у должника личное имущество и можно ли привлечь близких родственников к возмещению долга, если должник подарил (или продал) свою собственность детям, внукам. Должнику 79 лет, долг 500000.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Если у должника судимость по задолженности кредита нарушается-ли кредитная история у его родственников? Заранее спасибо!

Я являюсь поручителем. Суд вынес решение о солидарном взыскании долга. Скажите, пожалуйста, что будет, если должник умрет. Придется ли поручителю все равно платить по долгу должника.

Скажите, пожалуйста.

Есть задолженность по алиментам.

Должник с женой и двумя несовершеннолетними детьми проживает за границей, все - граждане РФ.

В России должнику принадлежит 10% квартиры, 90% принадлежит детям и жене.

Другого имущества у должника нет. За границей он жилье арендует.

Возможно ли обратить взыскание на эти 10% квартиры, принадлежащие должнику?

Или эта квартира является единственным жилым помещением и на нее не может быть обращено взыыскание в соответствии со ст. 446 ГПК?

Но ведь должник на данный момент в ней не проживает...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение