Почему берется плата за свет в подъезде с общей площади квартиры и что делать, если это не соответствует законодательству РФ?

• г. Сосногорск

Почему берется плата за свет в подъезде с общей площади квартиры, если установлен общедомовой счетчик в подъезде, в УК сказали что так постановило РФ законодательство, так ли это, если нет, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Общий расчетный прибор учета может быть только один - он установлен на вводе в дом, подъездный используется только для сведения и в расчетах не участвует. Согласно правилам предоставления коммунальных услуг оплата ОДН пропорциональна площади квартиры - чем больше площадь, тем больше оплата.