Нарушения прав работника - отсутствие подписания договора, увольнение без записи в трудовую книжку. Возможность обратиться в трудовую инспекцию

• г. Москва

Устроилась на работу 1 марта 2016. С меня взяли документы, трудовую книжку. Никаких приказов и договоров я не подписывала. Работодательль все это откладывал. Но есть подтверждения от сотрудников, ключи, пропуски.

Уволили ночью в виде смс. Не внесли запись в трудовую, отчислений никаких не было. Зарплату даже не знаю, выдадут. Если да, то она будет в конверте.

Можно ли пойти в трудовую инспекцию? Или это гиблое дело?

Ответы на вопрос (4):

Идти нужно в суд, а не в трудовую инспекцию. В суде устанавливайте факт трудовых отношений и взыскивайте задолженность. Категория дел очень сложная.

если есть доказательства--можно получите все выплаты--если напишите правильное заявление.

Добрый день. В трудовую инспекцию идти можно и нужно. Но одновременно с подачей искового заявления в суд.

Увольнение в виде смс не допустимо. Увольнение происходит лишь по основаниям, указанным в Трудовом кодексе и с соблюдением процедуры и обязательной письменной формы.

В инспекцию труда обращаться смысла нет, только в суд. При наличии свидетелей и иных доказательств факт трудовых отношений может быть установлен.