Возможно ли утратить налоговое резидентство РФ при наличии постоянной регистрации, но отсутствии собственности, бизнеса и работы?

• г. Ростов-на-Дону

Я, гражданин РФ, имею постоянную прописку (регистрацию) в России, собственного жилья не имею, бизнеса и работы тоже нет. При этом имею вид на жительство в Испании и отсутствую в РФ более 183 дней. В письме ФНС России от 16.01.2015 г. N OA-3-17/87@ сказано, что наличие постоянной регистрации в РФ не дает право физ. лицу утратить налоговое резидентство РФ. В моей ситуации все обстоятельства препятствующие утрате налогового резидентства отсутствуют, кроме регистрации. Вопрос имею ли я право на утрату налогового резидентства в РФ?

Ответы на вопрос (3):

физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем. Подтверждением этому могут стать:

факт нахождения жилого объекта в собственности;

действующая постоянная регистрация по месту жительства в России.

Таким образом, по мнению ФНС России, сам по себе факт нахождения физ.лица в России менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), не приводит к автоматической утрате статуса российского налогового резидента. Эти разъяснения налоговиков прежде всего, касаются физ.лиц, которые являются гражданами России, но работают за границей.

нет у вас так же имеется статус налогового резидента

Вы не много не верно сформулировали свой вопрос так, налоговый резидент РФ – это человек, который фактически находится на территории государства на протяжении не менее 183-х дней (календарных) в течение 12 месяцев, следующих подряд