Как перевестись ближе к семье - опыт борьбы за перевод в армии
199₽ VIP

• г. Мурманск

Служу в 220 км от дома, дома у меня дочь, которую я воспитываю одна (на данный момент она с бабушкой, ей 6 лет). Удалось получить отношение в часть по месту прописки, только вот мой командир не хочет подписывать рапорт о переводе (должность равнозначная) могу ли я что либо сделать, что бы меня перевели.

Ответы на вопрос (5):

Только если командир подпишет раппорт Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") статья 15

Обратитесь к вышестоящему командованию. Возможно оно повлияет на Вашего командира. Руковдствуйтесь УКАЗОМ Президента РФ от 16-09-99 1237 ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ, ст. 15

Договариваться нужно с командиром.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") в ст. 15 указывает:

"Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии".

У Вас нет такого.

Или идите в суд и доказывайте злоупотребление командира (если есть предвзятость).

Рассмотрят спор.

Нужно предоставить в суд доказательства подписи командира на рапортах иных военнослужащих, которым командир разрешил перевод.

---Здравствуйте Алёна, только разговаривать с командиром. у него есть право не подписывать ваш рапорт о переводе. Но можно попробовать "через голову" обратиться к вышестоящему командиру. на основании ПОЛОЖЕНИЯ о порядке прохождения военной службы от 16 сентября 1999 N 1237

Всего хорошего.

В ст15 нижеприведеннорго Указа Президента РФ употребляются слова "военнослужащий может быть переведен".

Из этого следует что на вашем командире не лежит обязанность по вашему переводу.

В части 4 ст15 перечислены случаи когда вас должны перевести.

Но эти случаи как я понимаю не относятся к вашей ситуации.

Что касается совета обратитться через голову вашего командира к вышестоящему начальству то я бы не советовал поступать подобным образом.Рекакция на такое обращение может быть очень отрицательная для вас-нарушение служебной субординации Сами должны понимать что армия это не гражданка

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

к новому месту

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)