Счетчики воды установлены в квартире без прописки - правомерны ли действия старшей дома и как избежать оплаты за предыдущие 2 года?

• г. Ставрополь

В квартире не было прописано ни одного человека, счетчиков не было, жила семья из 4 человек 2 года без прописки (Все прописаны в другом месте в этом же районе), за воду не платили. Четыре месяца назад поставили счетчики воды, по которым исправно платили. Теперь пришла старшая дома со словами Мы составим акт о том, что в квартире проживали 4 человека, для этог 1 о достаточно показаний 2 соседей, и пересчитаем Вам воду по нормам за предыдущие 2 года. Насколько правомерны ее действия и как избежать оплаты? Могут ли они составить акт задним числом?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, правомерны их действия

хорошо. если не подадут заявление в УФМС что б наложили штраф за проживание без регистрации

Спросить
Пожаловаться

В квартире не было прописано ни одного человека, счетчиков не было, жила семья из 4 человек 2 года без прописки (Все прописаны в другом месте в этом же районе), за воду не платили. Четыре месяца назад поставили счетчики воды, по которым исправно платили. Теперь пришла старшая дома со словами Мы составим акт о том, что в квартире проживали 4 человека, для этого достаточно показаний 2 соседей, и пересчитаем Вам воду по нормам за предыдущие 2 года. Насколько правомерны ее действия и как избежать оплаты? Могут ли они составить акт задним числом?

В частном доме никто не прописан, но проживают 3 человека (прописаны в другом месте оплачивают коммунальные услуги по месту прописки). В доме нет счётчика на воду. За сколько человек по нормативам в этом доме должны считать на оплату воды. За одного, или за 3 проживающих. Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста ответить на такой вопрос Нас четыре человека: я,муж и двое детей. Муж прописан и проживает в одной квартире. Счетчики на воду не установлены и платит за одного человека по нормативам. Я с детьми прописана в другой квартире. Там счетчики установлены. Соответственно оплачиваем каждый месяц исходя из объема затраченной воды. В этом месяце за первую квартиру принесли извещение в котором указанно количество проживающих человек-4! Обратились в ЖКХ там сказали, что составлен акт инженером и старостой этого дома, о том что якобы проживают 4 человека. Обратились к старосте. Ее ответ: так люди сказали и часто вас видим проходящими по подъезду. Правомерны ли их действия? Нужны ли какие-то доказательства или достаточно слов соседей.

В квартире прописан 1 человек. Председатель начислила за воду из расчета на 4 человек (якобы проживающих) за год (задним числом) 18000 рублей. Насколько правомерны ее действия. Счетчика на воду нет. После моего звонка, она сказала: Вот установите счетчики, будем нормально считать ваши затраты воды. Как быть с таким председателем.

4 года я проживаю в квартире отца. Отец не прописан в квартире и никогда не жил в ней.

Раньше за воду и стоки я платил за одного человека.

На днях УК заявила: мы не знали, что вы проживали в этой квартире, за воду и стоки вы должны были платить за 2 человек - себя и отца и выставила дополнительный счет за водоснабжение и водоотведение из расчета, будто водой и стоками пользовались 2 человека-за все предыдущие 4 года (счетчиков воды нет).

Правомерны ли действия УК, ведь Правила предоставления комм. Услуг говорят, что воду надо оплачивать, исходя из число проживающих в квартире?

В квартире прописан 1 человек. Жэк составил акт в котором указал что живут 3 человека и подписал у соседей. И потом выставил счет за воду как за 4 человек. Включая хозяйку квартиры. Правомерно они поступили. Или это самоуправство. Счетчиков нет в квартире.

В квартире установлены 2 счетчика хол. воды и 2 горячей. Один из четырех счетчиков оказался просрочен на целый год. Весь год приходили квитанции на оплату с учетом ежемесячных показаний, передаваемых мною по хол. и гор. воде. Спустя год за сентябрь 2018 г. пришла квитанция по нормативу 6,5 м.куб на человека, прописано 3 чел.=19,5 за холодную воду. В доме установлен бойлер. Норматив на человека-это и хол. и горячая вода? И почему не приняли во внимание то, что второй счетчик исправен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире был прописан 1 человек, за воду платили по общему тарифу за одного счетчики воды были установлены, но не опломбированы и не зарегистрированы в УК.спустя 3 года в квартире прописалось ещё 3 человека. В УК сведения о регистрации поступили только через год. За этот год УК компания нам насчитала оплату за воду по полным тарифам. Счетчики были не зарегистрированы. Квитанции после прописки приходили на одного человека. Спустя только год пришла квитанция с перерасчетом. Скажите, возможно ли уменьшить долг, если предоставить показания счетчиков за этот период (есть фото)? Имела ли право УК сделать перерасчёт за год?

Как сни зить оплату воды оплата воды. В квартире никто не прописан и не проживает. 4 собственника, все они прописаны по другому адресу. Приборов учета воды нет и ставить не планируем. ДГК берет оплату за воду с 4 человек, то есть по числу собственников. Правомерно ли это? Как будут брать оплату, если в квартире будет прописан 1 человек? Как можно снизить сумму оплаты без установки приборов учета? Поможет ли предоставление документов о том, что собственники прописаны и проживают по другому адресу, по которому совершают оплату коммунальных услуг?

Купил квартиру. В квартире никто не прописан. Живу в ней иногда и по месту прописки в другом месте. Пришли сотрудники ЖКХ и заявили, что я должен поставить счетчики или они будут начислять мне счета за использование воды на меня и мою семью по нормам. Собственник квартиры только я. Семья прописана в другом месте. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение